6+
Официальный сайт
Ординский муниципальный округ
Главная / Управление имущественных и земельных отношений / Новости / Типичные нарушения законодательства, совершаемые арбитражными управляющими в делах о банкротстве

Типичные нарушения законодательства, совершаемые арбитражными управляющими в делах о банкротстве

26.04.2018

Управление Росреестра по Пермскому краю (далее – Управление) информирует: в полномочия должностных лиц Управления входит, в том числе, составление протоколов об административных нарушениях в отношении арбитражных управляющих (по ч.ч. 3, 3.1 ст. 14.13 Кодекса об административных правонарушениях РФ).

Анализ административных правонарушений, которые были совершены арбитражными управляющими и выявлены должностными лицами Управления в 2017 году и 1 квартале 2018 года, установил наиболее типичные из них.

Во-первых, это нарушения, связанные с опубликованием сведений о введении процедуры банкротства и утверждении арбитражного управляющего.

Очень часто сведения о введении в отношении должника процедуры наблюдения и утверждении временного управляющего публикуются в официальном издании и включаются в Единый федеральный реестр сведений о банкротстве (далее – ЕФРСБ) несвоевременно. Также несвоевременно опубликовываются сведения об открытии в отношении должника конкурсного производства и утверждении конкурсного управляющего, о введении в отношении должника процедуры реструктуризации долгов гражданина либо процедуры реализации имущества гражданина, утверждении финансового управляющего.

Во-вторых, это нарушения, связанные с составлением анализа финансового состояния и заключения о наличии или отсутствии признаков преднамеренного и фиктивного банкротства.

Арбитражные управляющие не составляют анализ финансового состояния, не дают заключение о наличии или отсутствии признаков преднамеренного и фиктивного банкротства, несвоевременного публикуют на сайте ЕФРСБ сведения о наличии или отсутствии признаков преднамеренного и фиктивного банкротства.

Следующая группа нарушений - нарушения, связанные с формированием отчета о своей деятельности, представлением его собранию кредиторов и направлением кредиторам должника.

Зачастую информация в отчетах отражается в неполном или недостоверном виде, отчеты о своей деятельности предоставляются собранию кредиторов несвоевременно. Также несвоевременно направляются отчеты финансового управляющего о своей деятельности кредиторам гражданина-должника.

Также встречаются нарушения, связанные с проведением собраний кредиторов: несвоевременное уведомление о проведении собрания кредиторов должника, несвоевременное опубликование на сайте ЕФРСБ сведений о проведении собрания кредиторов и сведений о результатах проведения собрания кредиторов.

Несвоевременно публикуются на сайте ЕФРСБ сведения о подаче заявления об оспаривании сделки, вынесении судебного акта по результатам рассмотрения заявления и судебных актов о его пересмотре.

Последняя группа: нарушения, связанные с удовлетворением требований кредиторов.

Это несоблюдение очередности удовлетворения требований кредиторов, включенных в реестр и очередности удовлетворения требований кредиторов по текущим платежам.

Важно. Управление обращает внимание арбитражных управляющих на добросовестное исполнение возложенных на них обязанностей, а также на недопустимость нарушения положений Федерального закона «О несостоятельности (банкротстве)» (от 26.10.2002 № 127-ФЗ) в рамках осуществления профессиональной деятельности.

Архив новостей

Показать все за месяц   |   Показать все за год