6+
Официальный сайт
Ординский муниципальный округ
Главная / Управление имущественных и земельных отношений / Новости / На Общественном совете краевого Росреестра оценили преимущества «личных кабинетов»

На Общественном совете краевого Росреестра оценили преимущества «личных кабинетов»

09.04.2018

 

На первом в 2018 году заседании Общественного совета при Управлении Росреестра по Пермскому краю обсуждены итоги реализации Управлением в 2017 году мероприятий, направленных на достижение показателей по государственной регистрации прав и государственному кадастровому учету объектов недвижимого имущества, установленных «Дорожной картой» по внедрению целевых моделей упрощения процедур ведения бизнеса и повышения инвестиционной привлекательности Пермского края, актуальные вопросы взаимодействия с нотариусами в части регистрации прав на недвижимость в электронной форме и новые возможности электронных сервисов Росреестра.

  Для членов Общественного совета был проведен мастер-класс по использованию возможностей, предоставляемых владельцам «Личного кабинета» на сайте Росреестра. Объяснены особенности регистрации в «Личном кабинете» для физических и юридических лиц. Присутствующие оценили функциональность, множество полезных сервисов как для граждан, так и для профессионалов, возможность оперативного получения правообладателями информации о любых изменениях в сведениях по своим объектам недвижимости. Многие представители общественных организаций и профессиональных сообществ уже на практике оценили преимущества таких сервисов, как «Запрос к информационному ресурсу», «Справочная информация об объектах недвижимости online», «Получение сведений из ЕГРН», Публичная кадастровая карта и других.

Члены Общественного совета выразили готовность оказать содействие в популяризации не только электронных сервисов Росреестра, но и разъяснительных материалов для населения по вопросам деятельности Управления.

По  итогам реализации в Пермском крае в 2017 году целевых моделей, утвержденных распоряжением Правительства Российской Федерации от 31.01.2017 № 147-р, в сфере государственного кадастрового учета и государственной регистрации прав заместитель руководителя Управления Елена Чернявская отметила  достижение 100% результатов по исполнению показателей целевой модели по регистрации прав. Многие показатели «дорожной карты», например,  по срокам проведения учетно-регистрационных действий, долям приостановлений и отказов в регистрации прав, Управлением перевыполнены и достигнуты ранее запланированного срока.

Общий процент выполнения целевой модели по кадастровому учету составил  90%. Следует отметить, что координатором внедрения и основным ответственным лицом по реализации в Пермском крае целевой модели является Министерство по управлению имуществом и земельным отношениям.

Проблематичным для Пермского края является исполнение следующих показателей:

Доля муниципальных образований с утвержденными генеральными планами в общем количестве муниципальных образований Пермского края по состоянию на 31.12.2017 составляет 98,5 % (целевое значение показателя - 100%) - причиной недостижения показателя является то, что генеральные планы 4 сельских поселений Большесосновского муниципального района находятся на согласовании в Правительстве Пермского края.

Доля площади земельных участков, расположенных на территории Пермского края и учтенных в Едином государственном реестре недвижимости, с границами, установленными в соответствии с требованиями законодательства Российской Федерации, в площади территории Пермского края по состоянию на 31.12.2017  составляет 25,11% при целевом значении 45%.

Недостижение целевого значения показателя обусловлено наличием в регионе земельных участков значительной площади, относящихся к землям сельскохозяйственного назначения и землям лесного фонда, а также отсутствием мероприятий, направленных на установление границ земель лесного фонда и земель сельскохозяйственного назначения  за счет средств краевого бюджета.

Доля населенных пунктов Пермского края, сведения о границах которых внесены в Единый государственный реестр недвижимости, в общем количестве населенных пунктов Пермского края по состоянию на 31.12.2017 составляет 15,77% при целевом значении 30%.

Недостижение целевого значения показателя обусловлено отсутствием финансирования на работы по описанию местоположения границ населенных пунктов на краевом и местном уровнях, а также низким качеством  документов территориального планирования.

В ходе проведения Управлением государственной землеустроительной экспертизы поступающих документов по описанию местоположения границ территориальных зон и населенных пунктов выявляются нарушения при разработке Генеральных планов сельских поселений и городских округов, например, генпланы не учитывают местоположение существующих земельных участков, ими утверждаются реестровые ошибки в местоположении границ земельных участков, что искажает  конфигурацию границы населенного пункта. По этой причине не удается внести сведения о границах ряда населенных пунктов.

Доля количества земельных участков в Едином государственном реестре недвижимости с границами, установленными в соответствии с требованиями законодательства РФ, в общем количестве земельных участков, учтённых в ЕГРН по состоянию на 31.12.2017  составляет 49,18% при целевом значении 53%.  

Причиной недостижения целевого показателя является низкая степень заинтересованности правообладателей, в собственности которых сосредоточено подавляющее количество земельных участков в регионе,   отсутствие на текущий момент законодательно закреплённой обязанности по осуществлению межевания, высокая стоимость проведения кадастровых работ, длительная процедура проведения кадастровых работ, зачастую кадастровые инженеры выполняют не весь комплекс работ - согласование границ (подписание акта согласование) осуществляют заявители.  

Реализация целевых моделей зависит не столько от работы Управления, но от всех участников процессов − муниципальных и региональных органов власти, территориальных органов федеральной власти, профессиональных сообществ и не ограничивается действиями какого-либо одного органа. Поэтому необходимо совместно решать поставленные перед нами задачи, которые позволят повысить инвестиционную привлекательность региона.

Представители  профессионального сообщества, с которыми Управление активно взаимодействует при исполнении основных полномочий, – нотариусы.

Начальник отдела правового обеспечения Нотариальной палаты Пермского края Александра Беляева сообщила о недостаточно высокой активности нотариусов в применении электронной регистрации прав. Несмотря на то, что электронное взаимодействие между нотариусами и Управлением, несомненно, оказывает позитивный эффект на оптимизацию регистрационно-учетных процедур, пермский нотариат здесь на 4 месте в Приволжском федеральном округе.

Согласно сведениям, представленным нотариусами, в 2017 году всего в территориальные органы Росреестра нотариусами подано 1 583 заявления о государственной регистрации прав, из них:

- в электронном виде - 1 050 заявлений;

- на бумажном носителе - 533 заявления.

В 2017 году использовали возможность представления документов на государственную регистрацию прав только 35 нотариусов Пермского края из 147, из них 15 нотариусов, занимающихся частной практикой в Пермском городском нотариальном округе, и 20 нотариусов, занимающихся частной практикой в районах края.

Представляли заявления на регистрацию прав в электронном виде 12 нотариусов, занимающихся частной практикой в Пермском городском нотариальном округе, и 18 нотариусов, занимающихся частной практикой в районах края.

Наибольшее количество заявлений на регистрацию прав в электронном виде подали в 2017 году нотариус Губахинского нотариального округа Пермского края – 203 заявления, и нотариус Частинского нотариального округа Пермского края – 181 заявление.

Также представителями нотариата предложено заранее информировать о планируемых техработах на портале Росреестра, расширить инструкцию пользователя сервиса по регистрации прав более сложными случаями: регистрация долевой собственности, регистрация нескольких объектов и так далее.

На вопрос председателя Общественного совета Владимира Перевалова: «Есть ли непонимание со стороны сотрудников Управления при решении проблемных вопросов?». Представители руководства Нотариальной палаты и Управления отметили конструктивный диалог между двумя структурами.

Общественный совет при Управлении рекомендовал Нотариальной палате Пермского края привлекать большее число нотариусов к работе с Росреестром в электронном виде.

Архив новостей

Показать все за месяц   |   Показать все за год