6+
Официальный сайт
Ординский муниципальный округ
Главная / Управление имущественных и земельных отношений / Новости / Прикамский Росреестр вдвое сократил количество приостановлений и отказов при оформлении недвижимости

Прикамский Росреестр вдвое сократил количество приостановлений и отказов при оформлении недвижимости

15.12.2017

Управление Росреестра по Пермскому краю отмечает снижение доли приостановлений и отказов в государственной регистрации прав и государственном кадастровом учете. В частности, «Дорожной картой» по внедрению целевых моделей упрощения процедур ведения бизнеса и повышения инвестиционной привлекательности Пермского края на начало 2017 года показатель по количеству приостановлений регистрации недвижимости составлял 4,06% от общего количества поданных заявлений на регистрацию недвижимости. По данным Управления Росреестра за 11 месяцев 2017 года общая доля приостановлений по регистрации прав составила 1,94%. Таким образом, за год количество приостановлений сократилось  в 2 раза.

Доля отказов по государственной регистрации составила 0,27% и сократилась в 2,6 раза по сравнению с показателями на начало года.

Доля приостановлений и отказов по кадастровому учету также сократилась в 2 раза и составила 15,27% и 7,87% соответственно.

Такого результата Управление Росреестра достигло благодаря целенаправленной работе, направленной на минимизацию приостановлений и отказов в сфере регистрации недвижимости, комментирует руководитель Управления Лариса Аржевитина. В течение года специалисты анализировали основные причины, влияющие на принятие решения о приостановлении или отказе в государственном кадастровом учёте или государственной регистрации прав на недвижимое имущество. Информация о том, что нужно знать и на что обратить внимание при подаче документов для регистрации прав или кадастрового учёта объектов недвижимости регулярно размещалась в различных средствах массовой информации, на сайтах органов власти, во время проведения консультаций, семинаров с кадастровыми инженерами и представителями органов власти,  выездных приемов, на личных приемах.

С 20 октября 2017 года перечень оснований для приостановления регистрации прав дополнился пунктом 55-м, согласно которому основанием для приостановления государственной регистрации договора участия в долевом строительстве (далее – договор участия) является поступление в орган регистрации прав сведений от публично-правовой компании "Фонд защиты прав граждан - участников долевого строительства" о неуплате застройщиком обязательных отчислений (взносов) в компенсационный фонд в порядке, предусмотренном Законом о публично-правовой компании, или органом регистрации прав не получен ответ от указанной компании на соответствующий запрос.

Обязанность застройщика по отчислению в формируемый Фондом компенсационный фонд взносов возникает у застройщика в отношении многоквартирного дома и (или) жилого дома блокированной застройки, состоящего из 3-х и более блоков в случае,  если договор участия с первым участником долевого строительства представлен на государственную регистрацию после даты государственной регистрации Фонда, т.е. после 20.10.2017.

 

Управление Росреестра по Пермскому краю обращает внимание жителей региона на возможность получения предварительной консультации через телефон «горячей линии» Росреестра 8-800-100-34-34 (звонок по России бесплатный), в ходе которой можно получить наиболее полную информацию о необходимом пакете документов для конкретного регистрационного действия либо обратиться на сайт Росреестра https://rosreestr.ru и перейти в сервис «Жизненные ситуации».

Архив новостей

Показать все за месяц   |   Показать все за год