6+
Официальный сайт
Ординский муниципальный округ
Главная / Управление имущественных и земельных отношений / Новости / Более ста человек обратились в Прикамский Росреестр в День Конституции

Более ста человек обратились в Прикамский Росреестр в День Конституции

14.12.2017

12 декабря 2017 года в День Конституции в Российской Федерации проходил  общероссийский день приема граждан представителями органов власти всех уровней. Традиционно руководством Управления Росреестра по Пермскому краю принято участие в его проведении. Совместно с Управлением  участие в приеме приняли представители ФГБУ «Федеральная кадастровая палата Росреестра» по Пермскому краю.

Со своими вопросами и проблемами в Управление на личный прием и с использованием установленных средств связи обратились граждане, предприниматели, представители бизнес-структур и государственных органов. Всего обратилось 111 человек, что практически равно уровню 2016 года (114). На большинство обращений ответы были даны в ходе приема, по 8 - планируется дополнительное изучение документов и подготовка письменного ответа.

Наиболее активно проявили себя жители г. Перми (44), а также Кудымкарского (8) , Чусовского (7), Чайковского (6), Ильинского (5),  Березниковского, Чернушинского,  Краснокамского  (по 4)  районов Пермского края.

Учитывая расширение полномочий Росреестра, связанных со вступлением в силу в 2017 году  Федерального закона от 13.07.2015 № 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости», значительное число обращений на личный прием было связано с вопросами государственного кадастрового учета. В частности, заявителей интересовало  решение сложных вопросов межевания земельных участков, порядок изменения наименований объекта в Едином государственном реестре недвижимости; порядок постановки на кадастровый учет земель, границы которых заходят на земли государственного лесного фонда; порядок организации питомника растений; порядок государственного кадастрового учета  земель сельхозназначения.

Традиционно заявители проявили активность в вопросах, связанных с государственной регистрацией прав: о порядке регистрации договора цессии к прекращенному договору аренды; о приобретении прав на земельный участок, на который оформлено право собственности продавца объекта капитального строительства; о правомерности регистрации прав единоличной собственности на земельный участок под многоквартирным домом и другие.

В сфере государственного земельного надзора заявителей интересовало  решение спорных вопросов с соседями земельных участков, в том числе после получения предписания об административном наказании.

Лариса Аржевитина, руководитель Управления Росреестра оп Пермскому краю:

Предоставленная государством своим гражданам возможность в единый день приема получить ответ на любой вопрос, привлечь к решению проблемы  различные государственные структуры несомненно имеет  значимый социальный статус.

Стабильно высокое количество обращающихся на прием в Управление и получивших профессиональный ответ в этот день только подтверждает важность и нужность нашей работы.

Архив новостей

Показать все за месяц   |   Показать все за год