6+
Официальный сайт
Ординский муниципальный округ
Главная / Управление имущественных и земельных отношений / Новости / За 8 месяцев 2017 года за нарушения земельного законодательства в Пермском крае было наложено штрафов на сумму более трех миллионов рублей

За 8 месяцев 2017 года за нарушения земельного законодательства в Пермском крае было наложено штрафов на сумму более трех миллионов рублей

14.09.2017

Управление Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Пермскому краю (далее - Управление) сообщает: за 8 месяцев 2017 года  инспекторским составом Управления проведено 2888 плановых и внеплановых проверок.

По результатам контрольных мероприятий выявлено 1412 нарушений, выдано 1026 предписаний на их устранение, устранено 694 ранее выявленных нарушения, наложено административных штрафов на сумму более трех миллионов рублей.

Типичные нарушения земельного законодательства - нарушения, предусмотренные двумя статьями Кодекса об административных правонарушениях РФ (далее – КоАП РФ): 7.1. «Самовольное занятие земельного участка» (глава «Административные правонарушения в области охраны собственности») и 8.8.  «Использование земельных участков не по целевому назначению, невыполнение обязанностей по приведению земель в состояние, пригодное для использования по целевому назначению» (глава «Административные правонарушения в области охраны окружающей среды и природопользования»).

Одно из распространенных нарушений, допускаемых землепользователями, можно проиллюстрировать на примере конкретной плановой выездной проверки соблюдения земельного законодательства, проведенной в отношении физического лица.

Земельный участок площадью 1183 кв.м, расположенный в Майском сельском поселении Краснокамского района, находится в аренде у физического лица. Относится он к землям сельскохозяйственного назначения, вид разрешенного использования – «для ведения садоводства». На участке нет строений, с северной, восточной и южной сторон он огорожен деревянным забором.

По результатам проверки было выявлено, что земля используется в соответствии с видом разрешенного использования.

Результаты же обмера используемого участка выявили самовольное занятие и использование арендатором дополнительного земельного участка общей площадью 115 кв. м. Незаконная «прирезка» вошла в установленное ограждение.

Таким образом, нарушены требования статей 25 «Основания возникновения прав на землю» и 26 «Документы о правах на земельные участки» Земельного кодекса Российской Федерации.

Нарушителю выдано предписание об устранении нарушения земельного законодательства, а также вынесено постановление о назначении административного наказания по ст. 7.1. КоАП РФ в виде штрафа в размере 5000 рублей.

Важно. Ответственность за незаконное использование земельного участка несет не только его собственник, но и иные пользователи.

Архив новостей

Показать все за месяц   |   Показать все за год