6+
Официальный сайт
Ординский муниципальный округ
Главная / Управление имущественных и земельных отношений / Новости / Росреестр разъясняет, как зарегистрировать часть арендованного здания, сооружения

Росреестр разъясняет, как зарегистрировать часть арендованного здания, сооружения

01.09.2017

Действующим с 01.01.2017 Федеральным законом от 13.07.2015 №218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости» предусмотрено, что в силу положений ч.5 ст. 44 государственная регистрация договора аренды части здания или сооружения осуществляется одновременно с государственным кадастровым учетом такой части здания или сооружения без заявления о регистрации аренды.

Такое условие закон распространяет на случаи регистрации договоров аренды в отношении блок-секции, подъезда, помещения, в том числе в виде этажа, нескольких этажей, смежных комнат в помещении (совокупности комнат, имеющих общие строительные конструкции комнат).

Таким образом, для государственной регистрации аренды части здания заявитель представляет в орган регистрации прав заявление о государственном кадастровом учете такой части здания. Согласно ч.4 ст.18 Закона о регистрации к заявлению должен быть представлен документ, подтверждающий соответствующие полномочия представителя заявителя (если с заявлением обращается его представитель), документы, являющиеся основанием для осуществления государственного кадастрового учета и иные документы, предусмотренные Законом о регистрации и принятыми в соответствии с ним иными нормативными правовыми актами. К таким документам относится межевой план, технический план или акт обследования, подготовленные в результате проведения кадастровых работ в установленном федеральным законом порядке.

Заявление о государственном кадастровом учете и (или) государственной регистрации прав в форме документа на бумажном носителе представляется в единственном экземпляре-подлиннике.

Необходимые для осуществления государственной регистрации прав документы в форме документов на бумажном носителе, выражающие содержание сделки, являющейся основанием для государственной регистрации наличия, возникновения, прекращения, перехода, ограничения права и обременения недвижимого имущества, представляются не менее чем в двух экземплярах-подлинниках, один из которых возвращается правообладателю, второй помещается в реестровое дело, если такая сделка совершена в простой письменной форме.

Межевой план, технический план, акт обследования представляются в орган регистрации прав в форме электронных документов, подписанных усиленной квалифицированной электронной подписью кадастрового инженера.

В случае передачи в аренду части здания или сооружения государственная регистрация прекращения права на здание или сооружение и снятие таких здания или сооружения с государственного кадастрового учета не осуществляются.

Архив новостей

Показать все за месяц   |   Показать все за год