6+
Официальный сайт
Ординский муниципальный округ
Главная / Управление имущественных и земельных отношений / Новости / Росреестр напоминает: срок освоения земельных участков составляет 3 года

Росреестр напоминает: срок освоения земельных участков составляет 3 года

01.09.2017

Типичным нарушением земельного законодательства можно назвать нарушение, ответственность за которое предусмотрена ст. 8.8 Кодекса об административных правонарушениях Российской Федерации (КоАП РФ) - неиспользование земельного участка либо использование его не по целевому назначению.

Среди землепользователей такая ситуация встречается довольно часто. В основном, это касается дачных участков. Примером такого нарушения является следующая ситуация.

Земельные участки, расположенные в садовом товариществе «Искра» в г. Перми, имеют вид разрешенного использования – для садоводства, категория земель – земли населенных пунктов, границы земельных участков установлены в соответствии с требованиями земельного законодательства, участки принадлежат на праве собственности физическому лицу.

При обследовании земельных участков Управлением установлено, что они не имеют ограждения, какие-либо здания, строения и сооружения на них отсутствуют, участки полностью заросли деревянистой, кустарниковой и травяной растительностью, т.е. не используются в соответствии с видом разрешенного использования.

Согласно ч. 3 ст. КоАП РФ неиспользование земельного участка, предназначенного для садоводства, в течение установленного срока влечет наложение административного штрафа на гражданина в размере, исчисляемом от кадастровой стоимости участка, но не менее 20 000 рублей, а если  кадастровая стоимость земельного участка не определена - от 20000 до 50000 рублей.

В рассматриваемой ситуации собственнику участков выдано предписание об устранении выявленного нарушения земельного законодательства Российской Федерации.

Кроме того, собственник привлечен к административной ответственности по ч. 3 ст. 8.8 КоАП РФ, назначен штраф в размере 20 000 рублей.

Во избежание административной ответственности Управление напоминает собственникам (пользователям) о необходимости освоения земельных участков, имеющих виды разрешенного использования «под садоводство», «под индивидуальное жилищное» и иное строительство, в течение 3 лет с момента приобретения права собственности (пользования) на земельные участки.

Архив новостей

Показать все за месяц   |   Показать все за год