6+
Официальный сайт
Ординский муниципальный округ
Главная / Управление имущественных и земельных отношений / Новости / В Пермской торгово-промышленной палате состоялся «круглый стол»: «Росреестр и бизнес - открытый диалог»

В Пермской торгово-промышленной палате состоялся «круглый стол»: «Росреестр и бизнес - открытый диалог»

25.08.2017

23 августа 2017 года в Пермской торгово-промышленной палате для представителей бизнес-структур Прикамья состоялся «круглый стол» краевого Управления Росреестра: «Росреестр и бизнес - открытый диалог».

В заседании «круглого стола» приняли участие заместитель руководителя Управления Росреестра по Пермскому краю Елена Чернявская, начальник Пермского отдела Управления Елена Клюшова, заместитель директора филиала ФГБУ «Федеральная кадастровая палата Росреестра» по Пермскому краю Альфия Абашева, вице-президент Пермской торгово-промышленной палаты Елена Гилязова, представители бизнес-сообщества Пермского края: руководители крупных заводов, банков, агентств недвижимости, компаний топливной, химической промышленности – всего более 30 участников.

Организаторы «круглого стола» пригласили представителей бизнеса для информирования о процедурах оформления недвижимости и о важных изменениях законодательства в учетно-регистрационной сфере, для решения конкретных вопросов и проблемных ситуаций, возникающих при оформлении прав собственности.

Заместитель руководителя Управления Елена Чернявская: «Вся информация о недвижимости теперь содержится в Едином государственном реестре недвижимости. С января 2017 года государственная регистрация прав и государственный кадастровый учет объектов недвижимости осуществляется государственными регистраторами Управления Росреестра по Пермскому краю».

Также Елена Чернявская рассказала о совместной работе федеральных, региональных и муниципальных органов власти по реализации на территории Пермского края «Дорожной карты» по упрощению процедур ведения бизнеса и улучшению инвестиционной привлекательности региона:

«Практически по всем факторам целевой модели по регистрации прав в Пермском крае созданы благоприятные условия для инвесторов – текущие значения показателей выше целевых, которые должны быть достигнуты к концу 2017 года: сроки регистрации на территории Пермского края значительно сокращены по целому ряду регистрационных действий и составляют менее 10 рабочих дней, установленных законом, средний фактический срок регистрации прав составляет 4 рабочих дня».

Для достижения целевых значений показателей целевой модели по кадастровому учету Управление проводит работу по повышению профессионального уровня кадастровых инженеров, так как основная  часть приостановлений кадастрового учета является следствием невыполнения кадастровыми инженерами требований законодательства.

«Внесение в Единый государственный реестр недвижимости сведений о точных границах земельных участков, а также сведений о правах на земельные участки, свидетельства о праве собственности на которые получены гражданами в 1992-1998 годах  - также является одним из приоритетных направлений в нашей работе» – подчеркнула Елена Чернявская.

Для сведения: Управление по Пермскому краю обращает внимание владельцев земельных участков, свидетельства о праве собственности на которых получены в 1992-1998 годах, на необходимость легализовать свои права и подтвердить их в новом информационном ресурсе ЕГРН, так как в соответствии со ст. 70 Закона № 218-ФЗ орган регистрации прав снимает с государственного кадастрового учета земельный участок, учтенный в установленном законодательством Российской Федерации порядке до 1 марта 2008 года, в случае, если сведения о правообладателях таких участков отсутствуют в Едином государственном реестре недвижимости. А отсутствие в ЕГРН сведений о точных границах земельных участков несет риски для землепользователей: вероятность захвата чужого земельного участка, мошеннические действия, возникновение земельных споров и длительных судебных разбирательств между соседями.

Елена Чернявская и Елена Клюшова ответили на многочисленные вопросы участников «круглого стола», возникающие при оформлении прав собственности, подробно разъяснили порядок действий в каждой конкретной ситуации.

Елена Клюшова рассказала присутствующим о новеллах нового закона о регистрации прав, в частности, об отсутствии необходимости предоставления на государственную регистрацию прав согласия третьего лица, если это не влечет ничтожность сделки:

«До января 2017 года регистрирующим органом проверялось наличие согласия третьего лица и, в случае его непредоставления (отсутствии информации о даче согласия) в регистрирующий орган, государственная регистрация прав приостанавливалась. Новым законом о регистрации проверка наличия согласия третьего лица (в случае если это не влечет ничтожность сделки) не предусмотрена.

Соответственно, регистрация прав проводится в отсутствие указанного согласия с внесением в ЕГРН соответствующей отметки об осуществлении государственной регистрации сделки или права, возникшего на основании сделки, совершенной без согласия третьих лиц. Вместе с тем, при приеме документов на государственную регистрацию прав регистрирующий орган в целях защиты прав и законных интересов сторон сделки предупреждает заявителей о последствиях непредоставления согласия третьего лица (необходимости внесения соответствующей отметки в ЕГРН с указанием на то, что данная информация будет отражаться в выдаваемых регистрирующим органом выписках из ЕГРН».

Елена Гилязова, вице-президент Пермской торгово-промышленной палаты: «Благодаря участию специалистов Росреестра обсуждение вопросов получилось информационным, насыщенным, интересным».

По итогам «круглого стола» участниками было принято решение проводить подобные дискуссионные встречи представителей бизнеса, Управления Росеестра и Кадастровой палаты на регулярной основе.

Архив новостей