Размер шрифта:
Цвета сайта
Изображения

Настройки

Ординский муниципальный округ

Обычная версия сайта

Новости

10.08.2017

11.08.2017 вступает в силу Федеральный закон от 29.07.2017 № 280-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в целях устранения противоречий в сведениях государственных реестров и установления принадлежности земельного участка к определенной категории земель» (Закон о «лесной» амнистии), которым расширяется перечень лиц, уполномоченных обращаться с заявлением о кадастровом учете.

Так, в соответствии с принятым законом кадастровый учет лесных участков в составе лесного фонда, в том числе при уточнении их границ, осуществляется по заявлению органа государственной власти субъекта Российской Федерации в случае, если ему переданы полномочия Российской Федерации в области лесных отношений.

Напомним, что лесные участки в составе земель лесного фонда находятся в федеральной собственности в силу прямой нормы ст.8 Лесного кодекса РФ. Однако, статьей 83 указанного кодекса Российская Федерация передает органам государственной власти субъектов Российской Федерации осуществление ряда полномочий в области лесных отношений.

На территории Пермского края полномочия в области лесных отношений принадлежат Министерству природных ресурсов, лесного хозяйства и экологии Пермского края,[1] в связи с чем с 11.08.2017 данный орган вправе обращаться с заявлениями о постановке лесных участков в составе земель лесного фонда на кадастровый учет.

Ранее вступивший с 01.01.2017 в силу Федеральный закон от 13.07.2015 №218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости» (далее – Закон №218-ФЗ)  установил новые правила постановки объектов недвижимости на кадастровый учет. Если до введения в действие указанного закона с заявлением о постановке объекта на кадастровый учет могло обратиться любое лицо, то сейчас законодателем в ст.15 Закона №218-ФЗ определен круг заявителей, который зависит от совершаемого учетного действия.

По данным на 1 января 2017 года: в Пермском крае

Площадь земель лесного фонда по сведениям государственного лесного реестра ГЛР) составляет 12 005 653 га.

По сведениям Единого государственного реестра прав (ЕГРП) площадь лесных участков, на которые зарегистрировано право собственности Российской Федерации, составляет 14 135 287 га.

По сведениям государственного кадастра недвижимости (ГКН) площадь земель лесного фонда составляет 12 184 508 га.

В течение 2016 года приведены в соответствие сведения ГКН, ЕГРП и ГЛР по 96 лесным участкам Гаинского, Косинского, Кудымкарского, Юрлинского и Юсьвинского района на площади 1 949 210 га. По результатам были приняты заявления от представителя собственника (Министерства природных ресурсов, лесного хозяйства и экологии Пермского края) на государственную регистрацию прав о прекращении права собственности Российской Федерации, о регистрации права собственности Российской Федерации в связи с преобразованием объектов, а также заявлений о регистрации дополнительных соглашений в отношении арендуемых лесных участков в связи с постановкой на государственный кадастровый учет сведений о частях.

В текущем году работы продолжаются. Итогом работ должно стать приведение в соответствие сведений о лесных участках, имеющихся в информационных ресурсах Росреестра и Рослесхоза.

Лариса Аржевитина, руководитель Управления Росреестра по Пермскому краю:

Более 10 лет для оформления прав на лесные участки существовал упрощенный порядок: лесникам достаточно было на основании данных лесоустройства подготовить упрощенное (без точных границ) описание лесного участка, такой лесной участок попадал в кадастр как ранее учтенный, не взирая на отсутствие точных границ и возможные наложения на другие лесные или земельные участки иных категорий земель. В результате: большинство поставленных на учет  лесных участков не имеет точно установленных границ и тысячи принадлежащих гражданам и юридическим лицам земельных участков, которые имеют подтвержденные пересечения с землями лесного фонда. Для Прикамья, например, такая проблема существует в поселках Усть-Паль Осинского района, Уральском и Новоильинском Нытвенского района, Комарихинском Чусовского района и других.

Закон содержит правила исправления такой ситуации, а также запрет на дальнейшее дублирование сведений в Едином государственном реестре недвижимости.

Для справки: Территория Пермского края занимает площадь 16023,6 тыс. га. В структуре земельного фонда  значительную площадь занимают земли лесного фонда – 10172,7 тыс. га или 63,5 % территории края, площадь земель сельскохозяйственного назначения составляет 4301,7 тыс. га или 26,8 % территории, земли запаса занимают 415,7 тыс. га или 2,6 %, земли населенных пунктов – 447,6 тыс. га или 2,8 %. Остальные категории земель составляют в совокупности 4,3 % территории края.

В составе земель лесного фонда лесные земли занимают 93,9 %. Нелесные земли представлены сельскохозяйственными угодьями – 68,1 тыс. га (0,7 %), землями, под водой – 38,1 тыс. га (0,4 %), под дорогами – 81,6 тыс. га (0,7 %), болотами – 333 тыс. га (3,3 %) и прочими угодьями – 93,4 тыс. га (0,9 %).

 

[1] Постановление Правительства Пермского края от 03.09.2012 № 756-п «О Министерстве природных ресурсов, лесного хозяйства и экологии Пермского края»

Архив новостей