Главная / Управление имущественных и земельных отношений / Новости / В 2017 году краевое Управление Росреестра направило 22 предостережения о неправильных употреблениях географических объектов

28.07.2017

Инспекторы Росреестра в рамках осуществления полномочий по федеральному государственному надзору в области геодезии и картографии и контроля за правильным употреблением наименований географических постоянно выявляют нарушения. Ошибки встречаются на Генеральных планах городских и сельских поселений муниципальных образований Пермского края, на официальных сайтах администраций, на дорожных знаках, указателях и т.д.

Среди типичных нарушений можно указать следующие нарушения. Орфографические ошибки в названиях населенных пунктов: в Октябрьском районе деревни Колтаева, Самарова неверно употребляются как Колтаево, Самарово. В Юрлинском районе вместо деревни Галечник неверно пишут д.Галешник. В Карагайском районе вместо д. Шелунцово и д. Баронята пишут д. Щелунцово и д. Баранята.

Нередко встречается употребление наименований, которые отсутствуют в Государственном каталоге географических наименований и в Законе Пермской области от 28.02.1996 № 416-67 «Об административно-территориальном устройстве Пермского края». Так, например, д. Пешково Полазненского городского поселения, п. Ашатли Бардымского района отсутствуют в государственных реестрах, однако, по-прежнему, употребляются в документах, на указателях.

В ходе мониторинга информационных ресурсов выявлены расхождения в употреблении наименований географических объектов, в том числе на дорожных указателях автомобильной дороги федерального значения Р-242 «Пермь-Екатеринбург», а также на автомобильной дороге общего пользования регионального значения «Соликамск-Красновишерск» в отношении населенных пунктов, расположенных на территории Пермского края. По выявленным нарушениям в употреблении наименований географических объектов исполнителям работ по установлению дорожных указателей выданы предостережения о недопустимости нарушений обязательных требований.

Порядок регистрации и учета наименований географических объектов, издания словарей и справочников наименований географических объектов, а также выполнения работ по созданию государственного каталога географических названий и его ведения утвержден Приказом Минэкономразвития России от 27.03.2014 № 172.

На территорию Пермского края создан Реестр наименований географических объектов, расположенных на территории Пермского края.

Данные Реестра по Пермскому краю вошли в состав Государственного каталога географических наименований, содержащего эталонные сведения о географических наименованиях объектов по всем субъектам Российской Федерации.

В случае отсутствия нормативных правовых актов, устанавливающих наименования географическим объектам, принятых в соответствии с законодательством Российской Федерации, необходимо наименование географических объектов употреблять в том виде, в каком они зарегистрированы в Государственном каталоге.

В случае установления, что наименование географического объекта употребляется с нарушением требований законодательства, Управление в установленном порядке возбуждает дело об административном правонарушении по статье 19.10 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях в отношении конкретных должностных лиц, что влечет наложение административного штрафа в размере от 2 000 до 3 000 рублей.