Главная / Управление имущественных и земельных отношений / Новости / В Кадастровой палате рассказали, как подать заявление на государственный кадастровый учет и регистрацию прав на объект недвижимости

29.06.2017

14 июня 2017 года состоялась «горячая телефонная линия» на тему «Способы подачи заявлений на государственный кадастровый учет и (или) регистрацию прав на объекты недвижимости». На наиболее актуальные вопросы отвечают специалисты Кадастровой палаты.

Вопрос: Где можно подать документы на государственный кадастровый учет (ГКУ) и (или) государственную регистрацию прав (ГРП) на объект недвижимости в бумажном и электронном видах?

Ответ: Подать документы на ГКУ и (или) ГРП можно в КГАУ «Пермский краевой многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг» (МФЦ), а также непосредственно в окнах приема и выдачи документов Краевой Кадастровой палаты.

Подробную информацию о предоставлении государственных услуг Росреестра и других государственных и муниципальных услуг, а также о режиме работы офисов МФЦ можно узнать, позвонив по телефону специалистов «горячей линии» МФЦ: 8-800-555-05-53.

Подать заявление на ГКУ и (или) ГРП можно также через официальный сайт Росреестра (rosreestr.ru/site/) раздел «Государственные услуги и сервисы».

С 1 января 2017 года в соответствии с законодательством предусмотрен принцип   приема и выдачи документов по ГКУ и (или) ГРП на объекты недвижимости во всех регионах РФ (экстерриториальный принцип). На территории Пермского края прием и выдача документов по экстерриториальному принципу осуществляется в офисах Кадастровой палаты по адресам: г.Пермь, ул.Дзержинского,35, Территориальный отдел № 1 (рабочие места по г. Березники), Территориальный отдел № 2 (рабочие места по Чайковскому району), Территориальный отдел № 6 (рабочие места по г. Кудымкар и Кудымкарскому району).

Режим работы и адреса офисов Филиала можно узнать на сайте www.kadastr.ru.

Операции по государственной регистрации прав и кадастровому учету недвижимости в различных случаях осуществляются в срок от 5 до 12 рабочих дней.

Вопрос: Какие документы необходимы для подачи на государственный кадастровый учет и (или) регистрацию прав на объект недвижимости?

Ответ: В соответствии с частью 1 статьи 14 Закона № 218-ФЗ государственный кадастровый учет и (или) государственная регистрация прав осуществляются на основании заявления. Согласно части 4 статьи 18 Закона № 218-ФЗ к заявлению о государственном кадастровом учете и (или) государственной регистрации прав прилагаются следующие необходимые документы:

1. Паспорт, если самостоятельно подаете документы или доверенность на представителей (при подаче документов через представителей);

2. Документы, являющиеся основанием для осуществления государственного кадастрового учета и (или) государственной регистрации прав (договор купли-продажи, дарения, мены, Решение суда и прочие);

3. Квитанция на оплату государственной пошлины в случает ГРП.

Обращаем внимание, точный перечень документов зависит от вида заявления и субъектов сделки.

Вопрос: Как заказать услугу по курьерской доставке документов по результатам оказания государственных услуг Росреестра?

Ответ: В случае подачи документов на ГКУ и (или) ГРП необходимо в заявлении указать «Курьерская доставка документов». Обращаем внимание, курьерская доставка осуществляется на возмездной основе за исключением отдельных категорий граждан.       Подробности по телефонам: 8 (951) 93-63-588, 8 (342) 235-71-44. Электронная почта: dostavka@59.kadastr.ru.

Подробную информацию о получении государственных услуг Росреестра можно получить по телефону ВЦТО Росреестра: 8-800-100-34-34 (звонок бесплатный).