Главная / Управление имущественных и земельных отношений / Новости / Как устранить пересечение границ при межевании земельного участка

Как устранить пересечение границ при межевании земельного участка

28.06.2017

На справочный телефон ФГБУ «Федеральная кадастровая палата Росреестра» по Пермскому краю ежедневно поступают звонки от жителей Прикамья с вопросом, что делать, если при проведении межевания выявлено пересечение границ смежных земельных участков?

На один из самых актуальных вопросов отвечает Марина Шамарина, начальник отдела обеспечения учетно-регистрационных действий № 1.

После выполнения съемки при межевании земельного участка и сопоставления полученных результатов с информацией о границах земельных участков, поставленных на кадастровый учет, может быть выявлено пересечение границ. Причины такого пересечения установит кадастровый инженер и предложит пути разрешения сложившейся ситуации, т. е. выявленное пересечение не всегда может привести к разногласиям между владельцами смежных участков о границах собственности.

При выполнении кадастровых работ по межеванию участка предметом согласования является точное местоположение границ между двумя смежными участками.

Если в результате кадастровых работ уточняется местоположение границ вашего земельного участка или границ смежных с ним земельных участков, сведения о которых внесены в ЕГРН, местоположение границ земельных участков подлежит обязательному согласованию между собственниками, обладающими смежными участками на праве собственности. Предметом согласования является определение местоположения границы земельного участка, являющейся и границей другого земельного участка (ст. 43 Закона №218-ФЗ). В случае если причиной пересечения границ земельных участков является ошибка в сведениях ЕГРН о земельном участке, кадастровый учет которого был осуществлен ранее, то она может быть исправлена в порядке ст. 61 Закона №218-ФЗ.

Обращаем внимание, для определения или уточнения границ земельного участка необходимо обратиться к кадастровому инженеру (не является сотрудником Кадастровой палаты) для подготовки межевого плана в состав которого входит акт согласования границ смежных земельных участков. Если с собственником смежного земельного участка местоположение границ участка не будет согласовано или им будут представлены письменные возражения, обосновывающие отказ от согласования, они в обязательном порядке должны быть внесены в акт согласования;

Согласно ст. 40 Закона №221-ФЗ споры, не урегулированные в результате согласования местоположения границ, после оформления акта согласования границ разрешаются в установленном Земельным кодексом Российской Федерации порядке.

Подробную информацию о получении государственных услуг Росреестра можно получить по телефону ВЦТО Росреестра: 8-800-100-34-34 (звонок бесплатный).

С 1 января 2017 года в соответствии с законодательством предусмотрен экстерриториальный принцип приёма и выдачи документов, т. е. возможность подачи заявления на государственный кадастровый учёту и (или) государственной регистрации прав на объекты недвижимости по всей территории Российской Федерации. На территории Пермского края прием и выдача документов по экстерриториальному принципу осуществляется: г.Пермь, ул.Дзержинского,35, Территориальный отдел № 1 (рабочие места по г.Березники), Территориальный отдел № 2 (рабочие места по Чайковскому району), Территориальный отдел № 6 (рабочие места по г.Кудымкар и Кудымкарскому району).

Режим работы и адреса офисов Филиала можно узнать на сайте www.kadastr.ru.