Главная / Органы местного самоуправления / Молодежный кадровый резерв. Молодежный парламент / Новости / Земское Собрание Ординского муниципального района информирует

Земское Собрание Ординского муниципального района информирует

29.11.2016

Земское Собрание Ординского муниципального района информирует, что с 25 ноября по 19 декабря 2016 года проводится конкурсный отбор в Молодежный парламент при Земском Собрании Ординского муниципального района четвертого созыва.

Молодежный парламент формируется путем:

• проведения конкурсного отбора, из состава молодежного кадрового резерва Ординского муниципального района – 10 членов;
  • проведения отбора главами сельских поселений, входящих в состав Ординского муниципального района – 5 членов.

Отбор, из состава молодежного кадрового резерва Ординского муниципального района. Граждане, состоящие в кадровом резерве, желающие участвовать в отборе в члены Молодежного парламента, направляют в комиссию конкурсного отбора заявку на участие в произвольной форме. К заявке могут прилагаться копии документов, свидетельствующих о достижениях в общественно-политической, экономической, социальной сферах, проекты нормативных правовых актов, направленные на разрешение какой-либо социально-экономической или общественно-политической проблемы, концептуальные предложения по совершенствованию  муниципальных правовых актов Ординского муниципального района.

Заявки на участие и копии вышеуказанных документов от граждан, состоящих в молодежном кадровом резерве Ординского муниципального района принимаются по адресу: Пермский край, с. Орда, ул. Советская, 12, кабинет № 115, е-mail: orda-zs@mail.ru

Отбор членов Молодежного парламента от сельского поселения проводится главой поселения, по квоте – 1 член Молодежного парламента от каждого сельского поселения. Лица, желающие участвовать в отборе в члены Молодежного парламента, направляют в адрес главы поселения заявку на участие в произвольной форме. К заявке могут прилагаться копии документов, свидетельствующих о достижениях в общественно-политической, экономической, социальной сферах, проекты нормативных правовых актов, направленные на разрешение какой-либо социально-экономической или общественно-политической проблемы, концептуальные предложения по совершенствованию  муниципальных правовых актов Ординского муниципального района.

Молодежный парламент при Земском Собрании Ординского муниципального района является постоянно действующим коллегиальным совещательным и консультативным органом при Земском Собрании Ординского муниципального района, создаваемым с целью содействия деятельности Земского Собрания, подготовки резерва управленческих кадров Ординского муниципального района, а также участия представителей молодежи в процессе выработки и принятия решений Земским Собранием.

Член Молодежного парламента имеет право:

• участвовать в подготовке решений по всем вопросам, касающимся деятельности Молодежного парламента;
  • участвовать в заседаниях Молодежного парламента, его комиссий, рабочих групп;
  • участвовать в круглых столах, публичных слушаниях и иных мероприятиях, организуемых Земским Собранием;
  • выдвигать кандидатуры, избирать и быть избранным на выборные должности в Молодежном парламенте;
  • вносить на рассмотрение Молодежного парламента проекты решений в порядке инициативы;
  • получать и распространять информацию о деятельности Молодежного парламента;
  • посещать по вопросам, входящим в компетенцию Молодежного парламента, органы государственной власти Пермского края, органы местного самоуправления муниципальных образований Пермского края.

Член Молодежного парламента обладает правом решающего голоса по всем вопросам, рассматриваемым Молодежным парламентом, а также комиссией, рабочей группой членом которых он является.

Член Молодежного парламента обязан:

• лично участвовать в заседаниях Молодежного парламента, работе органов Молодежного парламента, членом которых он является;
  • выполнять поручения Молодежного парламента, органов Молодежного парламента, членом которых он является;
  • соблюдать регламент Молодежного парламента;

в случае изменения персональных данных (изменения фамилии, имени, адреса проживания, номеров телефонов, адреса электронной почты) информировать аппарат Земского Собрания в течение десяти календарных дней со дня изменения данных.

Формами деятельности члена Молодежного парламента являются:

а) участие в заседаниях Молодежного парламента;

б) участие в формировании и работе органов Молодежного парламента;

в) осуществление инициативы внесения проектов решений;

г) выполнение поручений Молодежного парламента, органов Молодежного парламента, членом которых он является;

д) участие в публичных слушаниях, круглых столах;

е) работа с молодежью;

Кандидатами в члены Молодежного парламента не могут быть граждане, ограниченные вступившим в законную силу решением суда в дееспособности либо признанные недееспособными; лица, имеющие гражданство иностранного государства, а также лица, имеющие на день  конкурсного отбора неснятую или непогашенную судимость.