Главная / Новости / Цифровое эфирное телевидение

Цифровое эфирное телевидение в Пермском крае

В декабре 2009 года Правительство РФ приняло Федеральную целевую программу «Развитие телерадиовещания в Российской Федерации на 2009–2015 годы», согласно которой 97,6% россиян должны получить до 2015 года бесплатный доступ к 20-ти телеканалам в современном цифровом качестве стандарта DVB-T2 и формата MPEG4 c поддержкой режима MultiPLP.

Строительство сетей цифрового телерадиовещания – крупнейший в настоящее время инфраструктурный проект России в области связи и массовых коммуникаций, создающий основу для организации цифрового вещания, отключения аналогового вещания, а также впоследствии запуска новых мультимедийных сервисов даже в самых удаленных районах РФ, не доступных каким-либо коммерческим операторам связи. Создание цифровой эфирной телесети поручено федеральному государственному унитарному предприятию «Российская телевизионная и радиовещательная сеть» (РТРС).

Пермский край в лице филиала РТРС «Пермский краевой радиотелевизионный передающий центр» активно участвует в реализации задач Федеральной целевой программы. За период 2013-2016 планируется построить 55 объектов сети наземного цифрового наземного телевидения. И тогда не менее 97,6% жителей Пермского края получат доступ к современному эфирному сигналу.

Новые возможности Вашего телевизора.

С ноября 2014 года жители Ординского муниципального района имеют доступ к приему  10-ти цифровых телевизионных каналов и 3-ех радиоканалов в составе первого мультиплекса РТРС-1 на 31 ТВК на частоте 514 МГц и 10-ти  цифровых телевизионных каналов в составе второго  мультиплекса РТРС-2 на 51 ТВК на частоте 714 МГц.

Мультиплекс РТРС-1: «Первый канал», «Россия-1», «Россия-2», «НТВ», «Петербург-5 канал», «Россия-К», «Россия-24», «Карусель», «Общественное телевидение России», «ТВ Центр», «Радио России», «Маяк», «Вести FM».

Мультиплекс РТРС-2: «РЕН ТВ», «Спас ТВ», «СТС», «Домашний», «ТВ-3 Россия», «Спорт Плюс», «Звезда», «Мир», «ТНТ», «Муз ТВ».

Объект вещания программ цифрового эфирного телевидения в Ординском муниципальном районе -  Кунгурская радиотелевизионная станция филиала РТРС «Пермский краевой радиотелевизионный передающий центр» (Кунгурский район, пос. Садоягодный).

Главным преимуществом цифрового пакета является полное отсутствие помех и решение проблем дефицита эфирных радиочастот. Современный стандарт вещания DVB-T2 позволит создать систему адресного управления абонентским оборудованием, которая станет базисом для национальной медийной платформы, а также технологию HbbTV – взаимодействие телевизионного приемника с сетью Интернет. В перспективе переход на DVB-T2 позволит расширить спектр и качество услуг, предоставляемых населению на базе эфирных наземных сетей цифрового ТВ: Электронный гид, Электронное правительство, Адресная система оповещения, и т.д.)

Будьте бдительны!

Уважаемые телезрители! Просим Вас обратить особое внимание на решение Правительственной комиссии по развитию телерадиовещания, согласно которому цифровое вещание будет вестись в стандарте DVB - T 2.

Это означает, что оборудование для приема сигнала стандарта DVB T, активно позиционирующееся в розничных сетях в качестве «приемников цифрового телевидения», не сможет принимать цифровой сигнал стандарта DVB-T2. Убедительно просим быть бдительными и приобретать телевизоры и цифровые приставки, поддерживающие стандарт DVB - T 2.

«Инструкция к применению»

Пермский край: хроника цифрового перехода

Подробную информацию о цифровом эфирном телевидении в Пермском крае  можно получить в Центре консультационной поддержки (ЦКП) по бесплатному телефону 8 800 300 1045 или по электронной почте. Адрес электронной почты Центра консультационной поддержки: ckp-perm@rtrn.ru

Интернет портал ФГУП «Российская телевизионная и радиовещательная сеть»: http://ртрс.рф