6+
Официальный сайт
Ординский муниципальный округ
Главная / Новости / Поддержка субъектов МСП в сфере туризма

Поддержка субъектов МСП в сфере туризма

18.09.2021

Пресс релиз круглого стола

 «Поддержка субъектов МСП в сфере туризма»

 

Приоритетные инвестиционные проекты в сфере туризма Пермского края, Свердловской области, Челябинской области и Республики Башкортостан, планируемые к реализации в рамках макротерритории
«Большой Урал», 2 сентября 2021 года обсудили участники круглого стола «Поддержка субъектов МСП в сфере туризма».

Участие в круглом столе приняли представители туристического бизнеса, руководители органов местного самоуправления, региональных министерств по туризму, Ростуризма, Корпорации МСП и МСП Банка.

Напомним, что туристические макротерритории охватывают всю территорию Российской Федерации от «Дальнего Востока» до «Кавказа».

Представитель Ростуризма Мария Федорова рассказала о принимаемых Ростуризмом мерах по усилению туристической привлекательности макротерритории «Большой Урал», создании условий для продвижения качественного туристского продукта для внутреннего и въездного туризма.

Представителями Корпорации МСП были отмечены возможности предоставления поддержки малому и среднему бизнесу, занятому в сфере туризма, в том числе специально разработанные комплексные продукты, включающие как финансовые меры в виде гарантий и льготных кредитов, так
и информационно-маркетинговую и имущественную поддержку, помощь
в осуществлении поставок крупнейшим заказчикам по Федеральному закону №223-ФЗ.

В ходе совещания руководителями профильных министерств в сфере туризма были озвучены стратегические планы по повышению туристической привлекательности региона и строительству новых объектов туристической инфраструктуры, а также презентованы планируемые к реализации инвестиционные проекты, в том числе субъектов малого и среднего бизнеса.

В частности, как было отмечено заместителем министра по туризму и молодежной политике Пермского края Сергеем Хорошутиным, в Пермском крае сформирован кластерный подход к развитию туризма и выделены приоритетные туристские территории «Верхнекамье», «Деловой и культурный центр г. Перми», «Нижнекамье», «Федеральный спортивно-туристический центр «Ослянка», в рамках которых планируются к реализации комплексные инвестиционные проекты общим объемом инвестиций 44 млрд рублей. 

Директор всесезонного курорта «Губаха», который входит в состав спортивно-туристического кластера «Ослянка», Иван Малохов представил проект по комплексному развитию курорта, в том числе созданию новых коллективных средств размещения и строительству объектов туристкой инфраструктуры.

Заместителем министра инвестиций и развития Свердловской области Евгением Капеляном была озвучена информация о мерах государственной поддержки сферы туризма на региональном уровне, а также презентован кластерный подход к развитию туризма. В настоящий момент реализуются
2 крупных туристко-рекреационных кластера «Гора Белая» и «Большая Сысерть», в рамках которых планируется реализация инвестиционных проектов малого и среднего бизнеса.

В 2021 году в рамках развития туристко-рекреационного кластера «Гора Белая» планируется привлечение 30 резидентов общим объемом инвестиций более 1,2 млрд рублей.

Проект по устройству загородного отеля в горнолыжном курорте «Гора Белая» представил генеральный директор ООО «МКЕ» Георгий Гемеджиев.

В рамках данного проекта предлагается строительство загородного комплекса из отдельных средств размещения разных форматов – таунхаусы, коттеджи, шале в едином архитектурном стиле.

  Со стороны Министерства экономического развития Челябинской области заместителем министра Челябинской области Андреем Минченко
была отмечена информация об увеличении туристического потока в 2020 году, по итогам прошлого года он достиг показателя в 970 тыс. туристов.
В целях дальнейшего увеличения турпотока со стороны Челябинской области оказывается поддержка проектам развития объектов туристической инфраструктуры, в том числе планируется запуск региональной программы кредитования строительства гостиниц и иных объектов коллективного размещения туристов. 

Учредитель проекта ГЛК «Егоза» презентовал проект по развитию всесезонного курорта на территории Челябинской области, включающего в себя горнолыжный комплекс, экотропы для пеших и велопрогулок и объекты туристической инфраструктуры. 

Первый заместитель председателя Государственного комитета Республики Башкортостан Ринат Фаткуллин рассказал о принимаемых на территории региона мерах по субсидированию развития внутреннего и въездного туризма, в том числе предоставление субсидий на создание и развитие быстровозводимых модульных конструкций (глэмпингов) и проектов по созданию этнокомплексов.

Со стороны АО «Корпорация «МСП» было отмечено, что поддержка туристической макротерритории «Большой Урал» носит приоритетный характер и в дальнейшем количество поддержанных проектов будет только увеличиваться.

 

Запись мероприятия доступна на YouTube канале Корпорации МСП по ссылке - https://www.youtube.com/watch?v=ZK5rBN8sjp4.

 

 

Архив новостей