6+
Официальный сайт
Ординский муниципальный округ
Главная / Новости / Страховые взносы в ПФР: можно ли их платить за себя?

Страховые взносы в ПФР: можно ли их платить за себя?

15.04.2021

В соответствии со ст. 29 Федерального закона от 15.12.2001 № 167 -ФЗ "Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации" добровольно вступить в правоотношения по обязательному пенсионному страхованию (ОПС) в целях уплаты за себя взносов в ПФР вправе, в частности, следующие категории лиц:

  • Граждане РФ, работающие заграницей,  в целях оплаты страховых взносов за себя;
  • Физические лица в целях уплаты страховых взносов за другое физическое лицо, за которое не осуществляется уплата страховых взносов страхователем в соответствии с настоящим Федеральным законом и законодательством Российской Федерации о налогах и сборах;
  • Физические лица, стоящие на учете в налоговом органе и применяющие  специальный налоговый режим «Налог на профессиональный доход»;
  • Физические лица в целях уплаты страховых взносов в Пенсионный фонд Российской Федерации за себя, постоянно или временно проживающие на территории Российской Федерации, на которых не распространяется обязательное пенсионное страхование, в соответствии с настоящим Федеральным законом.
  • застрахованные лица, осуществляющие в качестве страхователей уплату страховых взносов в фиксированном размере, в части, превышающей этот размер, но в общей сложности не более размера, определяемого как произведение восьмикратного минимального размера оплаты труда, установленного федеральным законом на начало финансового года, за который уплачиваются взносы, и тарифа страховых взносов в  ПФР, установленного пп.1 п.2 ст.425 Налогового кодекса РФ, увеличенное в 12 раз). В этой категории относятся арбитражные управляющие, медиаторы, оценщики, патентные поверенные и иные лица, занимающиеся в установленном законодательством Российской Федерации порядке частной практикой, индивидуальные предприниматели, нотариусы, занимающиеся частной практикой, частные детективы, адвокаты, главы крестьянских (фермерских) хозяйств, уплачивающие  страховые взносы за себя.

        В настоящее время общее число жителей Прикамья, которые вступили в добровольные правоотношения по ОПС составляет 1050 человек.

        Регистрация лиц, добровольно вступающих в правоотношения по ОПС, и снятие их с учета осуществляется на основании заявления о вступлении в правоотношения и заявления о прекращении правоотношений.

      Заявления можно подать лично в территориальный орган ПФР, а также через мобильное приложение ФНС России «Мой налог» и сервисы  ПФР, включая:

     - прием заявления о добровольном вступлении в правоотношения по ОПС и постановку на регистрационный учет в  ПФР;

     - получение реквизитов для уплаты взносов в ПФР через мобильное приложение ФНС России «Мой налог»;

     - получение реестра поступивших платежей в отчетном периоде;

     - получение расчетной величины стажа, подлежащего учету в текущем календарном году в случае уплаты минимального размера страховых взносов.

        Уплата  страховых взносов, зачисляемых в  ПФР на выплату страховой пенсии,  лицами, добровольно вступившими в правоотношения по ОПС, осуществляется на соответствующие счета Федерального казначейства.

        Расчетным периодом признается календарный год. Суммы страховых взносов уплачиваются не позднее 31 декабря текущего календарного года. Если заявление о добровольном вступлении в правоотношения (о прекращении правоотношений) подано в течение расчетного периода, размер страховых взносов определяется пропорционально количеству календарных месяцев (дней), в течение которых лицо состояло в правоотношениях по обязательному  пенсионному страхованию.

          Напомним, что с 2015 года право на получение страховой пенсии по старости связано с достижением установленного пенсионного возраста, наличием необходимого страхового стажа и определенного количества пенсионных коэффициентов. Людям, которым не хватило страхового стажа или пенсионных коэффициентов для получения права на пенсию, также могут воспользоваться уплатой добровольных взносов, чтобы восполнить недостающие пенсионные права. Так, например, за прошлый год в назначении страховой пенсии отказано 2807 гражданам. Из них в связи с недостаточностью страхового стажа - 1675, пенсионных коэффициентов - 502. 

        Стоит заметить, что количество граждан, желающих восполнить недостающие пенсионные права и вступивших в добровольные правоотношения с целью уплаты страховых взносов за себя, в прошлом году в Пермском крае заметно увеличилось (46 страхователей) по сравнению с 2015 г. (3 страхователя). Возросло  и поступление добровольных страховых взносов в ПФР: в 2015 г. - 2,5 млн руб. , в 2020г - более 10 млн. рублей.

      Узнать подробнее о вступлении в правоотношения по ОПС  можно в территориальных органах ПФР Пермского края или по телефону горячей линии: 264-32-04.

Архив новостей