Главная / Новости / 15 апреля 2021 г. стартует Всероссийская Акция «Дни защиты от экологической опасности»

План мероприятий

15 апреля 2021 г. стартует Всероссийская Акция «Дни защиты от экологической опасности»

В соответствии с постановлением Правительства Пермского края от 18 мая 2007 г. № 96-п в Пермском крае ежегодно с 15 апреля по 15 сентября проводится региональный этап Всероссийской Акции «Дни защиты от экологической опасности». Региональная тема Акции в 2021 году – Год экологического просвещения.

Ежегодно Акция проводится с целью вовлечения широких слоев населения в природоохранную деятельность, повышения уровня экологической культуры всех слое населения, улучшения экологической обстановки в крае. Девиз Дней защиты: «Экология — Безопасность — Жизнь».

Положение о проведении Акции утверждено приказом Минприроды Пермского края от 8 мая 2014 г. № СЭД-30-01-02-597.

Акция предусматривает проведение экопросветительской работы с населением края, разбивку парков, скверов, аллей, уборку от мусора водоохранных зон, особо охраняемых природных территорий, ликвидацию несанкционированных свалок, обустройство родников.

Все мероприятия Акции направлены на снижение негативной нагрузки на окружающую среду в Пермском крае и экологическое просвещение населения региона.

Организатором Акции является Министерство природных ресурсов, лесного хозяйства и экологии Пермского края.

Партнеры Акции: Западно-Уральское межрегиональное управление Росприроднадзора, Камское бассейновое водное управление, Министерство образования и науки Пермского края, Министерство жилищно-коммунального хозяйства и благоустройства Пермского края, Государственная инспекция по экологии и природопользованию Пермского края, органы местного самоуправления муниципальных образований Пермского края, ГБУ «Дирекция особо охраняемых природных территорий Пермского края», ФГБУ «Государственный заповедник Вишерский», ФГБУ «Государственный заповедник Басеги», учреждения культуры и образования, общественные организации. Промышленные предприятия края активно участвуют в мероприятиях Акции. Самые активные участники – молодое поколение: школьники и студенты.

Результаты Акции учитываются Министерством территориального развития Пермского края при оценке муниципальных образований в рамках конкурса городских и муниципальных округов Пермского края по достижению наиболее результативных показателей управленческой деятельности.

В 2020 году в Акции приняли участие 41 муниципальный район, округ и городской округ Пермского края, более 2 тыс. предприятий и организаций.

В рамках Акции проводятся:

- краевой конкурс на лучшую организацию работы муниципальных образований в рамках Акции Дней защиты от экологической опасности в Пермском крае;

- краевой конкурс на лучший эколого-просветительский проект, реализованный в рамках регионального этапа Всероссийской акции «Дни защиты от экологической опасности»;

- краевой конкурс «Чистая вода» среди учащихся и молодежи;

- краевой конкурс природоохранных экологических отрядов «Мое зеленое лето».

Победители конкурсов «Чистая вода» и «Мое зеленое лето» становятся кандидатами на получение знака отличия Пермского края «Гордость Пермского края».

Результаты конкурсов на лучшую организацию работы муниципальных образований и лучший эколого-просветительский проект в рамках Акции учитываются Министерством территориального развития Пермского края при оценке муниципальных образований в рамках конкурса городских и муниципальных округов Пермского края по достижению наиболее результативных показателей управленческой деятельности.

В 2021 Акция будет посвящена Году экологического просвещения.

В соответствии с Указом президента Российской Федерации от 25 декабря 2020 г. № 812 в Российской Федерации проводится Год науки и технологий.

Желающие принять участие в Акции могут ознакомиться с планом ее мероприятий на сайте Министерства в разделе «Охрана окружающей среды»/Экологические акции и конкурсы или сайте своего муниципального образования.