6+
Официальный сайт
Ординский муниципальный округ
Главная / Новости / Услуги ПФР – дистанционно и беззаявительно

Услуги ПФР – дистанционно и беззаявительно

21.10.2020

Услуги ПФР – дистанционно и беззаявительно

Для удобства граждан ПФР регулярно расширяет перечень государственных услуг, которые  можно получить дистанционно. Обратиться практически за любой услугой ПФР сегодня можно на портале Госуслуг www.gosuslugi.ru или через Личный кабинет гражданина на официальном сайте ПФР www.pfrf.ru. Сервисы Личного кабинета охватывают большинство направлений деятельности ПФР и предоставляемых гражданам выплат, поэтому воспользоваться ими могут не только пенсионеры, но и те, кто только формирует пенсию или имеет право на другие социальные выплаты.

Так, например, человек, выходящий на пенсию, сможет подать электронное заявление на назначение пенсии, а федеральные льготники – подать заявление на ежемесячную денежную выплату. Пенсионер сможет выбрать способ доставки пенсии или заказать необходимые  справки. Мамы с детьми, не выходя из дома, могут подать заявление на выдачу сертификата на материнский семейный капитал, распоряжение его средствами, а также узнать об остатке средств.

В настоящее время в связи с развитием электронных технологий назначение пенсий и ряда выплат органами ПФР осуществляется в проактивном (беззаявительном) режиме.

В частности, с апреля в беззаявительном порядке семьи получают сертификаты на материнский капитал. Пенсионный фонд оформляет документы самостоятельно с использованием данных, поступающих из реестра ЗАГС, и направляет уведомление в Личный кабинет родителя на сайте ПФР или на портале Госуслуг. С начала года в нашем регионе было выдано 12,3 тыс. сертификатов на материнский капитал, 3117 из которых – в проактивном режиме.

С 28 июля этого года в проактивном режиме назначается и  ежемесячная денежная выплата инвалидам и детям-инвалидам. То есть им больше не нужно подавать заявление на ее оформление лично, территориальные органы Пенсионного фонда России сделают все самостоятельно.

Кстати,  все виды пенсий людям с инвалидностью и некоторые социальные выплаты назначаются Пенсионным фондом с использованием цифровых технологий - по данным Федерального реестра инвалидов. При обращении в ПФР инвалиду достаточно подать только заявление, все остальные сведения фонд получает из реестра. При этом инвалид может направить заявление в электронном виде через сайт ПФР и таким образом полностью дистанционно оформить выплату, не обращаясь за ней лично.

Хотелось бы обратить внимание также на то, что территориальные органы Пенсионного фонда в обязательном порядке оказывают содействие гражданам в запросе сведений, необходимых для назначения пенсии. В том числе документов, которые по закону должен представить сам человек. В тех случаях, когда ответы на запросы ПФР о предоставлении сведений задерживаются или не поступают от работодателей, архивов и других организаций, территориальные органы фонда руководствуются имеющимися сведениями и назначают выплаты на их основе с согласия человека. При поступлении дополнительной информации, влияющей на пенсионные права, размер пенсии автоматически пересчитывается за все прошедшие месяцы без дополнительного заявления от пенсионера.

Архив новостей