Размер шрифта:
Цвета сайта
Изображения

Настройки

Ординский муниципальный округ

Обычная версия сайта

Новости

14.10.2020

По  состоянию на 14.10.2020  хозяйствами Ординского округа посеяно озимых зерновых культур  на площади 536 га. Основную площадь занимает озимая рожь 476 га,  остальную площадь занимает озимая пшеница. В этом году хозяйствами района было закуплено порядка 19 тонн элитных семян озимых, это озимая рожь  Фаленская4 и озимая пшеница  Скиперт.

Борьба за высокий урожай всегда начинается с семян. Важнейшими факторами повышения урожайности являются хорошие сорта и качественные семена и чем лучше они будут, тем выше будет урожайность.

Сегодня многие хозяйства игнорируют любые проверки семян или откладывают подработку семян и проверку их на соответствие требованиям стандарта на предпосевной период, тем самым лишают себя возможности повторной подработки семян либо приобретения другой партии. То есть, при должным образом, организованной системе семеноводства в хозяйстве подработка семян и проверка их на соответствие требованиям стандарта в осенний период является одним из звеньев цепи производственного процесса, таких как подготовка почвы, посев, уборка. Ослабление внимания к элементу технологии обязательно отразится на урожае

 Для большинства семян полевых культур установлен период действия документа о качестве продолжительностью 4 месяца (ГОСТ 12046-85 "Семена сельскохозяйственных культур. Документы о качестве").

Таким образом, чтобы не нарушить закон, достаточно подтвердить соответствие качества семян требованиям стандарта за 4 месяца до посева.

В соответствии со ст.21 ФЗ «О семеноводстве» №149-ФЗ от 17.12.1997г. запрещается использовать для посева (посадки) семена, сортовые и посевные качества которых не соответствуют требованиям нормативных документов в области семеноводства, утверждаемых в порядке, установленном Правительством Российской Федерации.

Архив новостей