6+
Официальный сайт
Ординский муниципальный округ
Главная / Новости / Конкурс камнерезного мастерства

Конкурс камнерезного мастерства

05.08.2020

 

      Положение о конкурсе

Вот уже 8 лет мастера- камнерезы приезжают в Красный Ясыл из разных городов России, чтобы показать своё мастерство и за это время в «Парке скульптур» появилось более 85 работ.

С 3 по 8 августа 2020  г. в Красном Ясыле пройдёт традиционный Конкурс камнерезного мастерства в рамках реализации проекта «Орда – территория вдохновения» краевого мероприятия «Пермский край – территория культуры» при поддержке Министерства культуры Пермского края. Организаторами конкурса являются: администрация Ординского муниципального округа, Автономная некоммерческая организация «ИВА».

     12 камнерезов Пермского края в очередной раз будут соревноваться в мастерстве резьбы по камню, делиться опытом превращения из обычного камня в произведение искусства.

Работы мастеров парковой скульптуры будут оцениваться по двум номинациям «Парковая скульптура»: «75-летие победы в ВОВ», «Ландшафтная скульптура», «Традиции в камнерезной пластике», «Дебют в камне» и «Скульптура малых форм».

В течение 5 рабочих дней (с 3 по 7 августа 2020 г.) участники будут выполнять конкурсные работы.

         8 августа 2020 г. будут подведены итоги конкурса, жюри определит лучшие работы. Гости Конкурса смогут посетить выставку «Скульптура малых форм», которая будет представлена из лучших конкурсных работ небольшого размера и выполнена из различных видов камня. С 11.00 ч. гости с. Красный Ясыл могут испытать себя в мастерстве резьбы по камню, посетить выставочный зал и музей комбината «Уральский камнерез – народные промыслы», пообщаться с именитыми мастерами – камнерезами, совершить путешествие к месту рождения камня. В 16.00 ч. состоится торжественное закрытие Конкурса и награждение Победителей.

  • Данный конкурс камнерезов будет проходить с соблюдением всех санитарно-эпидемиологических норм. Для мастеров предусмотрены отдельные палатки, маски, дезинфицирующие средства.

 

Камнерезный промысел берёт своё  начало в 19 веке, когда на берегах реки Ирень были найдены залежи камня, очень похожего своим рисунком на мрамор, но более мягкий и лёгкий в обработке камень ангидрит.  В с. Красный Ясыл стали появляться кустарные мастерские. Но уникальность Красноясыльской земле принёс камень — селенит. Мягкий, лучистый, в который невозможно не влюбиться. Изделия их этого камня излучают тепло и свет, которые передает мастер, создавая новую скульптуру. Месторождение селенита в Ординском округе –единственное в России!

Интерес к Красному Ясылу, как к центру камнерезного промысла растёт с каждым годом.

Здесь живут и создают уникальные работы династии мастеров—Овчинниковы, Пихтовниковы, Калашниковы ... 

Только в Красном Ясыле живёт пять Народных мастеров Пермского края,   и Заслуженный художник Российской Федерации, а это многое значит!

Программа

Конкурса камнерезного мастерства

08.08.2020 г., с. Красный Ясыл

10.00 – 14.00 ч. - Работа конкурсного жюри, подведение итогов конкурса по номинациям.

11.00–11.30. - Церемония открытия Конкурса камнерезного мастерства.

11.30-12.00 –презентация « 12 вдохновляющих историй»  для гостей и жителей с. Красный Ясыл:

12.00–14.00- уроки мастерства от камнереза  Калашникова А.М.;

  • экскурсии в выставочный зал и посещение музейной площадки ООО «Уральский камнерез – народные промыслы»,
  • знакомство с мастерами – камнерезами Нечаевым С.О., Гнатюком В.В.;

14.00-15.00 – эко-маршрут к месторождению камня по экологической тропе.

15.00-16.00 -  Церемония награждения победителей и участников конкурса камнерезного мастерства. Закрытие Конкурса.

16.00 – отъезд участников Конкурса.

Положение о конкурсе

Архив новостей