Размер шрифта:
Цвета сайта
Изображения

Настройки

Ординский муниципальный округ

Обычная версия сайта

Новости

22.05.2020

Учреждения культуры по всему Пермскому краю продолжают поддерживать акцию #нескучнодома, предлагая зрителям насыщенную программу в период изоляции. Оставаясь дома, можно посмотреть новый репертуарный спектакль, послушать лучшие концерты в hd-качестве, совершить виртуальный тур по новым и постоянным музейным экспозициям, послушать лекцию или присоединиться к мастер-классам. События рассчитаны как на взрослых зрителей, так и на семейную аудиторию.

Скрасить изоляцию помогут специальные события и программы от культурных учреждений по всему краю. Только в этот период зрителям бесплатно доступны десятки репертуарных спектаклей, концертных записей и лекций в режиме онлайн.

Так, в эту пятницу можно устроить театральный вечер. В 19:00 Пермский академический Театр-Театр изящную комедию о любовном хороводе по пьесе Дэвида Хэйра – спектакль «Голубая комната» https://vk.com/teatrteatrperm в постановке Алессандры Джунтини, а Пермский театр оперы и балета порадует поклонников оперы показом «Лючия ди Ламмермур» https://permopera.ru/playbills/playbill/91911/ в постановке режиссера Константиноса Контокристоса. В 20:00 Березниковский драматический театр начнет трансляцию спектакля «В день свадьбы» https://vk.com/berdrama?w=wall-26052787_10378  - воспоминание в 2-х частях о Приволжской истории 1964 года, а в 21:00 Лысьвенский театр драмы им. А.А.Савина http://lysvateatr.ru/blog/index/index/id/24-novosti/ приглашает на просмотр постановки «Фантазии Фарятьева». 23 мая Пермский театр «У Моста» приглашает на онлайн-показ спектакля «Курица» https://www.youtube.com/channel/UCs-jwj0ZoGpJh2jr5BCyETA  - закулисной комедии по пьесе Николая Коляды. А Коми-Пермяцкий национальный драматический театр им. М. Горького покажет спектакль «Шум за сценой» https://vk.com/teatrkpo, который по праву считается одной из самых смешных комедий XX века. Доступ к большинству спектаклей открыт 24 часа. Насыщенную концертную программу ежедневно в 19:00 предлагает Пермская краевая филармония, о том, какие концерты – от шотландской волынки до армянского дудука – ждут слушателей в ближайшие пару недель мы подробнее рассказали здесь http://mk.permkrai.ru/press-centr/news/64108/

Для детей в мае театры проведут показы спектаклей для семейного просмотра. Так, в это воскресенье, 24 мая в 19:00, Театр-Театр покажет свою знаменитую постановку «Карлик Нос» https://vk.com/teatrteatrperm - сказочный мюзикл, поставленный с бродвейским размахом и русской душевностью. А Лысьвенский театр драмы приглашает на сказочный спектакль «Принц-кролик» http://lysvateatr.ru/blog/index/index/id/24-novosti/ Пермский планетарий 23 мая расскажет о Звездной картине неба: в течение дня 24 мая произойдет тройное соединение молодой Луны, Венеры и Меркурия. Видимость всех трёх небесных объектов в 22:30 северо-западная часть неба. https://vk.com/planetariumpermru?w=wall-36660788_6033 Пермская государственная художественная галерея приглашает на мастер-класс «Гипсовый рельеф» https://permartmuseum.ru/event/590, где на основе слепленного ребенком из пластилина рельефа можно узнать, как снять форму и отлить рельеф из гипса. А Музей современного искусства ПЕРММ продолжит мастер-классы онлайн «Домашний художник» https://www.youtube.com/user/MuseumPERMM, во время которых дети воздают арт-объект из вещей, которые легко найти дома.
Пермская краевая детская библиотека имени Л. И. Кузьмина подготовила для маленьких слушателей аудиогид «Страна моего детства» https://izi.travel/ru/d603-strana-moego-detstva/ru - литературную экскурсию, маршрут которой проходит по тем местам города Перми, где жили или бывали известные детские писатели, и включает посещение зданий и музеев, связанных с их творчеством, а также памятников пермским писателям и литературным героям. А сотрудники Музея пермских древностей каждый вечер в 18:00 читают сказки https://vk.com/mamont_perm своим маленьким гостям.

Музеи Прикамья приглашают на виртуальные экскурсии. Парк истории реки Чусовой приглашает всех на виртуальную экскурсию «Символы города: Ермак и Чусовая» https://youtu.be/TiDzSMNTzSE по циклу картин «Поход Ермака в Сибирь» Заслуженного художника РФ Павла Шардакова. Музей-заповедник «Пермь-36» в своей группе ВК https://vk.com/itk36?w=wall-95380508_574%2Fall продолжит цикл «Искусство в условиях несвободы»: видеороликов, посвященных произведениям искусства, созданных художниками, которые подверглись политическим репрессиям. А Пермская государственная художественная галерея продолжит рассказывать о тайнах искусства в специальном проекте «Детали»: 26 мая в 12:00 можно будет попытаться понять причины, побудившие Лагрене изобразить сюжет, взятый из античной мифологии во время лекции с Игорем Мартыновым «Разоружённый Марс. Античный миф на службе русской политики». https://permartmuseum.ru/event/539 Познакомиться с полным перечнем виртуальных туров можно на сайте Министерства культуры Пермского края в разделе #нескучнодома (кнопка «Музеи»). http://mk.permkrai.ru/neskuchnodoma/#link3

Архив новостей