6+
Официальный сайт
Ординский муниципальный округ
Главная / Новости / ПЕРМСКАЯ ТРАНСПОРТНАЯ ПРОКУРАТУРА РАЗЪЯСНЯЕТ!

ПЕРМСКАЯ ТРАНСПОРТНАЯ ПРОКУРАТУРА РАЗЪЯСНЯЕТ!

25.03.2020

Порядок возврата денежных средств за неиспользованный билет на поезд дальнего следования

Условия и порядок возврата денежных средств за неиспользованный билет на поезд дальнего следования регламентируются постановлением Правительства Российской Федерации от 02.03.2005 № 111, уставом железнодорожного транспорта Российской Федерации.

В соответствии с указанными правовыми актами пассажир имеет право получить полную стоимость проезда в поезде дальнего следования (стоимость билета и стоимость плацкарты), плату за сервисное обслуживание (при наличии) и иные платежи (за исключением сбора за резервирование мест в поездах дальнего следования) в случае возврата в билетную кассу неиспользованного проездного документа (билета) не позднее чем за 8 часов до отправления поезда.

Если билет возвращен в билетную кассу менее чем за 8 часов, но не позднее, чем за 2 часа до отправления поезда, пассажир имеет право на получение стоимости билета и 50% стоимости плацкарты.

При возврате билета менее чем за два часа до отправления поезда или опоздания пассажира на поезд и возврату билета в течение 12 часов с момента отправления поезда, пассажир имеет право получить стоимость билета. Однако, стоимость плацкарты в таком случае не возвращается.

Возврат билета осуществляется в билетной кассе либо через сайт, на котором был куплен билет. В случае приобретения электронного билета, его также можно вернуть в билетной кассе при предъявлении контрольного купона или номера электронного билета/заказа.

Возвращение денежных средств по билету, приобретенному по тарифу, не предусматривающему условие о возврате, осуществляется только в подтвержденном документами случае внезапной болезни пассажира или совместно следующего с ним члена семьи, смерти члена семьи либо травмирования пассажира в результате несчастного случая, а также в случае отмены или задержки отправления поезда либо непредоставления пассажиру места, указанного в билете.

Следует помнить, что за оформление возврата денег по неиспользованному билету необходимо уплатить сбор. При этом, сбор не уплачивается в случае возврата билета при непредставлении места в поезде согласно приобретенному билету, при отмене поезда или задержке его отправления.

 

Помощник Пермского транспортного прокурора Смирнягина Е.А.

Архив новостей