Главная / Новости / Ипотека для сельской местности

Ипотека для сельской местности

19.02.2020

Новая социально-кредитная программа направлена на улучшение условий жизни в сельской местности и привлечение в села городских жителей, особенно молодежи. Этот проект также очень важен для самих сельчан. Доступные условия ипотеки позволят местным жителям взять жилищный кредит даже с небольшой зарплатой.

Новая ипотечная программа с государственной поддержкой принята Правительством Российской Федерации (Постановление Правительства РФ от 30 ноября 2019г. № 1567).

Условия льготной ипотеки не выше 3 процентов.

Куда надо обращаться за получением ипотеки под 3 процента?

Потенциальные заемщики могут обратиться в компанию ДОМ.РФ. Это единственная кредитная организация, которая принадлежит государству. Другие крупные банки также включатся в программу. На сегодня утвержден перечень системно значимых кредитных организаций, куда вошли:

• АО «Россельхозбанк»
  • ПАО «Сбербанк»
  • Банк ВТБ (ПАО)
  • Банк ГПБ (АО)
  • АО «АЛЬФА-БАНК»
  • ПАО Банк «ФК Открытие»
  • ПАО «Промсвязьбанк»
  • ПАО РОСБАНК
  • АО «Райффайзенбанк»
  • АО ЮниКредит Банк
  • ПАО «Московский кредитный Банк»

Кто имеет право на сельскую ипотеку?

Потенциальные заемщики должны соответствовать стандартным требованиям, которые предъявляют кредитные организации:

• Возраст от 21 до 65 лет на момент погашения ипотеки.
  • Достаточный доход для выплаты ипотеки, который подтверждается справкой 2-НДФЛ.
  • Гражданство РФ.

Заемщиком может стать сельский житель, который:

• Имеет постоянную регистрацию в сельской местности или регистрацию по месту пребывания на территории села.
  • Ведет трудовую деятельность на месте прописки по договору или как индивидуальный предприниматель.
  • Заемщик должен быть занят в социальной или агропромышленной областях.
  • Имеет минимальный стаж на текущем рабочем месте больше 1 года.