6+
Официальный сайт
Ординский муниципальный округ
Главная / Новости / С 1 января вступили в силу поправки законодательства, регламентирующие переход на электронные трудовые книжки

С 1 января вступили в силу поправки законодательства, регламентирующие переход на электронные трудовые книжки

22.01.2020

Федеральными законами от 16 декабря 2019 г. N 439-ФЗ и N 436-ФЗ

С 1 января 2020 в Трудовой Кодекс РФ и Закон об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования внесены изменения, касающиеся перехода на электронные трудовые книжки.

Согласно поправкам, работники, до конца 2020г. должны определиться о способе ведения трудовой книжки и подать об этом работодателю одно из заявлений, оформленных в письменном виде:

- о продолжении ведения работодателем трудовой книжки в соответствии со статьей 66Трудового кодекса Российской Федерации (на бумажном носителе),

 -о предоставлении сведений о трудовой деятельности в соответствии со статьей 66.1 Трудового кодекса Российской Федерации ( в электронном виде).

Работники, которые подадут письменное заявление о предоставлении сведений о трудовой деятельности в электронном виде, получат трудовые книжки на руки, и работодатель будет освобожден от ответственности за их ведение и хранение.

В случае, если работник не подал работодателю ни одного из указанных заявлений, работодатель продолжает вести его трудовую книжку на бумажном носителе.

Информация о поданном работником заявлении включается в сведения о трудовой деятельности, представляемые работодателем для хранения в информационных ресурсах Пенсионного фонда Российской Федерации.

Лицам, впервые поступающим на работу после 31.12.2020, бумажные трудовые книжки оформляться не будут, все сведения о трудовой деятельности будут вестись исключительно в электронном виде.

При ведении трудовых книжек в электронном виде информацию, которая ранее содержалась в трудовых книжках заменят "сведения о трудовой деятельности", которые работники смогут предъявлять при приеме на работу наряду с трудовыми книжками.

Форму, периодичность, а также сроки представления работодателем сведений о трудовой деятельности для хранения в информационных ресурсах Пенсионного фонда Российской Федерации установит Пенсионный фонд Российской Федерации.

Передавать в ПФР соответствующие сведения о работниках работодатели должны будут также в электронном виде (для работодателей с численностью работников 25 человек и более это обязательное требование).

Непредставление сведений или передача неполных данных повлечет административную ответственность. О выявленных нарушениях ПФР будет сообщать в Роструд.

Работник сможет получить сведения о трудовой деятельности одним из следующих способов:

- у работодателя по последнему месту работы (за период работы у данного работодателя) - на бумажном носителе или в форме электронного документа, подписанного усиленной квалифицированной электронной подписью (при ее наличии у работодателя);

- в МФЦ - на бумажном носителе;

- в ПФР - на бумажном носителе или в форме электронного документа, подписанного усиленной квалифицированной электронной подписью.

- через Единый портал госуслуг - в форме электронного документа, подписанного усиленной квалифицированной электронной подписью.

Для получения указанных сведений у работодателя работник должен подать заявление в письменном виде или направить его в порядке, установленном работодателем, на адрес электронной почты работодателя.

Если работник обнаружит, что сведения указаны неверно или неполно, то работодатель по его письменному заявлению обязан будет исправить или дополнить эту информацию, направив ее затем в ПФР.

В течение 2020 года работодатели должны подготовиться к введению данных изменений: предупредить о них по 30.06.2020 включительно в письменной форме каждого работника, внести изменения в локальные нормативные акты и коллективные договоры, обеспечить техническую готовность к передаче сведений о трудовой деятельности в электронной форме в ПФР.

 

Прокурор Ординского района

старший советник юстиции                                                           Р.К. Акбаев

Архив новостей