Размер шрифта:
Цвета сайта
Изображения

Настройки

Ординский муниципальный округ

Обычная версия сайта

Новости

02.12.2019

12 декабря, в соответствии с поручением Президента РФ, во всех региональных министерствах и органах местного самоуправления проводится общероссийский день приема граждан.

С 12.00 до 20.00 часов специалисты не только постараются сами ответить на все вопросы, но и при необходимости обеспечат соединение обратившихся граждан с компетентными органами с помощью видео- или аудиосвязи.

Как показывает статистика, в основном люди обращаются с проблемами социального характера, которые входят в рамки национальных проектов – переселение из ветхого и аварийного жилья, ЖКХ, дороги, медицина. «Людям неинтересны абстрактные обещания, ведомственные планы или графики. Гражданам важен результат, и не в отдалённом будущем, а сейчас» –  отмечает Президент РФ Владимир Путин.

Реализация национальных проектов в Приволжском федеральном округе проходит под личным контролем полномочного представителя президента РФ Игоря Комарова. Часто за помощью или консультацией по решению своих проблем жители Прикамья обращаются в аппарат полномочного представителя Президента РФ в ПФО или в региональную приемную Президента РФ по Пермскому краю.

«Приемные Президента, которые находятся в каждом субъекте РФ, дают возможность для граждан обратиться со своей проблемой, которая порой по причине субъективных факторов не нашла своего разрешения в соответствующих местных или федеральных органах власти. Это возможность восстановить справедливость в соответствии с действующим законодательством», - считает руководитель Приемной Президента РФ по Пермскому краю, главный федеральный инспектор Сергей Половников.

С целью решения проблем жителей региона, в том числе в рамках реализации национальных проектов, приемная Президента РФ по Пермскому краю активно взаимодействует с администрацией губернатора, местным самоуправлением, исполнительными органами и контролирующими ведомствами. Благодаря взаимодействию удалось решить ряд актуальных вопросов, которые не могли найти своего решения из-за отсутствия должной координации между ветвями власти.

Так, была оказана помощь гражданам, которые имеют преимущества в реализации права на улучшение жилищных условий – 90-летней участнице Великой Отечественной войны (г. Пермь), участнику боевых действий в Афганистане (г. Кудымкар), многодетной семье (с. Орда).

На основании разработанной дорожной карты идет расселение  из ветхого и аварийного жилья в пос. Сараны Горнозаводского района.

Решились вопросы оказания медицинской помощи в рамках ОМС  по предоставлению жизненно важных препаратов ребенку-инвалиду (г. Пермь) и направлению малыша (г. Чернушка) на медицинское обследование в специализированный институт мозга.

Приведены в нормативное состояние автомобильная дорога «Ашап-Михайловка» (с. Орда) и пешеходный тротуар (г. Чайковский). 

Всего в текущем году рассмотрено 1667 обращений, из них 388 (23,2%) поддержано, в том числе приняты меры по 253 обращениям. По 967 обращениям даны разъяснения (58%), 101 обращение не поддержано (6,1%), так как факты, указанные заявителем, не подтвердились. Остальные 12,7% обращений находятся в работе на начало декабря.

 

Напомним, 12 декабря жители региона смогут обратиться как в Приемную Президента РФ по Пермскому краю, так и в правительство края, министерства, администрацию своего города или сельского поселения, правоохранительные и надзорные органы.

Архив новостей