6+
Официальный сайт
Ординский муниципальный округ
Главная / Новости / Уважаемые жители Пермского края!

Уважаемые жители Пермского края!

01.10.2019

Для анализа состояния и тенденций развития информационного общества Федеральная служба государственной статистики на территории всех субъектов РФ в октябре и ноябре 2019 года проведет выборочный опрос представителей различных групп и слоев населения в возрасте 15 лет и старше по вопросам использования современных информационных технологий и информационно-телекоммуникационных сетей (ИКТ).

Для того чтобы узнать, какими техническими средствами ИКТ располагает население, насколько полно оно использует преимущества ИКТ для обучения, общения, получения разного рода услуг, а также как жители оценивают роль ИКТ в своей повседневной жизни, осуществляется опрос населения.

Сведения собираются интервьюерами, которые обязаны при посещении домохозяйства предъявить удостоверение и паспорт гражданина Российской Федерации. Пермьстат гарантирует конфиденциальность всех полученных сведений. Полученные сведения будут обезличены, а результаты опубликованы в виде сводных итогов.

Ответы граждан на вопросы Анкеты позволяют сделать выводы о реализации Указов Президента РФ по совершенствованию системы государственного управления, а также об эффективности программ, направленных на развитие отрасли информационных технологий, как в регионе, так и в стране в целом.

Необходимо понимать, что проводимые обследования – это мероприятия общегосударственного значения. Опросы населения являются единственным объективным источником информации, необходимой для принятия важнейших государственных решений.

Пермьстат обращается с просьбой об участии граждан в проводимых обследованиях.

Для сведения. По итогам за 2018 год в Пермском крае 69% домашних хозяйств имели персональный компьютер, 73% обследованных домохозяйств – доступ к сети Интернет; доля населения в возрасте от 15 лет и старше, использовавшая сеть Интернет, составила 76%. Около половины активных пользователей сети Интернет – это население в возрасте от 20 до 40 лет. После 55 лет активность пользования Интернетом снижается. Однако наблюдается рост доли использующих сеть Интернет лицами данного возраста с 9% в 2014 году до 16% в 2018 году.

За последние пять лет значительно выросла доля населения, использовавшего для выхода в сеть Интернет мобильные телефоны или смартфоны: через сеть сотовой связи с 30% в 2014 году до 65% в 2018 году; через беспроводные сети (WiFi и др.) с 23% до 36%. Увеличился удельный вес численности населения, использовавшего сеть Интернет для заказов товаров и услуг с 14% в 2014 году до 25% в 2018 году.

Архив новостей