Размер шрифта:
Цвета сайта
Изображения

Настройки

Ординский муниципальный округ

Обычная версия сайта

Новости

11.09.2019

Инвалиды являются получателями как федеральных социальных льгот, так и льгот на уровне субъектов РФ. До недавнего времени информация о социальном обеспечении и реабилитации людей с ограниченными возможностями, находившаяся в ведении различных ведомств, была несистематизирована, поэтому возникали сложности с получением актуальной информации в оперативном режиме.

Отсутствие достоверной информации о фактической численности инвалидов, об их уровне образования, трудовой занятости и потребности в мерах социальной защиты затрудняло проведение анализа социально-экономического положения инвалидов, осложняло процесс планирования реабилитационных мероприятий и оценки их эффективности, а также не позволяло инвалидам получать полную информацию об имеющихся у них правах и возможностях. Изменить ситуацию помогло создание федеральной государственной информационной системы «Федеральный реестр инвалидов» (ФГИС ФРИ).

ФГИС ФРИ (www.sfri.ru)  – это новый инструмент реализации государственной политики в отношении реабилитации инвалидов и их интеграции в общество. Разработчиком и оператором системы выступает Пенсионный фонд России. ФГИС ФРИ обеспечивает органам государственной власти доступ к персонифицированным данным об инвалидах при предоставлении им государственных услуг.

Одним из достоинств ФГИС ФРИ является специально созданный Личный кабинет на сайте www.sfri.ru, в котором гражданин, признанный инвалидом, может получить информацию об инвалидности, о рекомендованных и исполненных мероприятиях реабилитации и абилитации, положенных и предоставленных лично ему услугах и выплатах. Также через Личный кабинет можно обратиться за предоставлением услуг в электронном виде.

Для доступа к полному перечню государственных услуг в Личном кабинет на сайте ФГИС ФРИ гражданину необходимо зарегистрироваться в Единой системе идентификации и аутентификации (ЕСИА) на Едином портале государственных услуг (gosuslugi.ru) и подтвердить свою учетную запись.

В помощь инвалидам на сайте существует раздел «Жизненные ситуации»,  где можно найти ответы на вопросы по оформлению инвалидности, по оформлению пенсии по инвалидности, ежемесячной выплаты или набора соцуслуги. Также здесь представлена информация  по обучению и трудоустройству инвалидов и прописан алгоритм действий в той или иной жизненной ситуации.

справочные материалы | федеральная государственная информационная система "Федеральный реестр инвалидов"

Архив новостей