6+
Официальный сайт
Ординский муниципальный округ
Главная / Новости / Пьянство за рулем приводит к последствиям

Пьянство за рулем приводит к последствиям

06.09.2019

К большому сожалению, пока не удаётся полностью искоренить пьянство за рулем. Несмотря на пропаганду безопасного поведения участников дорожного движения, проводимую сотрудниками Госавтоинспекции, находится еще немало граждан, которые не прочь прокатиться «подшофе». За  восемь  месяцев текущего года сотрудниками ГИБДД составлено 33 административных протоколов за управление транспортными средствами в нетрезвом состоянии. За аналогичный период прошлого года – 49.  Практика показывает, что соблазну покрутить баранку в пьяном виде поддаются как мужчины, так и женщины, в том числе имеющие большой водительский стаж и совсем незначительный, а также с правами и без таковых. Также имеет место быть управление в состоянии алкогольного опьянения водителями, не достигшими совершеннолетнего возраста. Рейды Госавтоинспекции весьма актуальны и полезны, по их результатам понятно, что водители по-прежнему не боятся сесть за руль в нетрезвом состоянии.

За вождение автомобилем в нетрезвом состоянии в соответствии со статьей 12.8 Кодекса об административных правонарушениях РФ, предусмотрено наказание в виде административного штрафа в размере 30000 рублей с лишением права управления ТС на срок от полутора до двух лет; арест на срок от десяти до пятнадцати суток, если водитель не имеет при этом права управления. Аналогичное административное наказание за управление автомобилем в нетрезвом виде последует для водителя, который отказывается от прохождения медицинского освидетельствования. За повторное управление транспортным средством в состоянии опьянения или отказ от медицинского освидетельствования грозят виновному лицу уже не административным, а уголовным наказанием по статье 264.1 Уголовного кодекса РФ в виде штрафа от 200 000 руб. до 300 000 руб., обязательных работы на срок до 480 часов, лишения свободы на срок до 2 лет. Также предусмотрено наказание в виде «лишения права управления» на срок до 3 лет. С начала года в районе было выявлено два повторных факта, по которым возбуждены уголовные дела.

Федерльным законом № 146-ФЗ от 17.06.209 года ужесточено наказание для водителей за ряд ДТП. Так, ответственность за виновное ДТП в состоянии опьянения либо сопряженное с оставлением места ДТП, которое повлекло по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью, смерть человека или смерть двух и более лиц предусмотрена частями 2, 4 и 6 статьи 264 Уголовного кодекса РФ, соответственно. За это водителю грозит лишение свободы на срок до 7, 12 и 15 лет, соответственно, с «лишением права управления» на срок до 3 лет.

Убедительная просьба задуматься, прежде чем сесть за руль после употребления спиртных напитков либо наркотических средств. Как правило, дорожно-транспортные происшествия по вине нетрезвых водителей имеют тяжкие или особо тяжкие последствия. 

Уважаемые жители Ординского района! Если вам станет известно о фактах управления водителем транспортного средства в состоянии опьянения, незамедлительно сообщайте об этом в отделение полиции по номерам телефона: 2-01-45, 2-03-02 или 102. Будьте готовы сообщить марку и цвет транспортного средства, по возможности, гос. номер, а также направление его движения.

 Желаем всем безаварийных дорог!

   

Заместитель начальника ОГИБДД,

Андрей Афанасьев

Архив новостей