Главная / Новости / Итоги оперативно-профилактического мероприятия «Автобус»

06.09.2019

В целях стабилизации аварийности на пассажирском автомобильном транспорте, предупреждения и пресечения нарушений правил дорожного движения, требований нормативных правовых актов в области обеспечения безопасности дорожного движения, связанных с эксплуатацией автобусов и перевозкой пассажиров, в период с 21 августа по 31 августа 2019 года,  сотрудниками ОГИБДД с. Орда на обслуживаемой территории было проведено оперативно-профилактическое мероприятие «Автобус», направленное на пресечение фактов осуществления пассажирских перевозок с нарушением требований законодательства.

Сотрудники Госавтоинспекции при проверках автобусов особое внимание уделили законности осуществления перевозок пассажиров; наличию у водителя документов, необходимых для участия в дорожном движении; организации предрейсового медицинского осмотра  водителя и проверке технического состояния автобуса, наличие и исправности тахографов.

Так, сотрудниками ГИБДД в рамках мероприятия был проверен 41 автобус, за нарушение ПДД было привлечено к административной ответственности 5 водителей автобусов из них по ч. 2 ст. 12.16 КоАП РФ - 1 (совершение поворота налево, управляя автобусом, в нарушение требований дорожной горизонтальной разметки), по ст. 12.20 КоАП РФ - 1 (нарушение правил пользования внешними световыми приборами) и по ст.12.5 КоАП РФ - 3 (управление автобусом при наличии технической неисправности).

Старший государственный инспектор БДД,

Павел Серебренников