Размер шрифта:

09.04.2019

Распространение юридическими и физическими лицами бумажных объявлений по выдаче займов, кредитов.

Все типичные случаи сводятся к одной и той же схеме:
Заявитель:

• остро нуждается в денежных средствах;
  • увидел объявление о том, что можно взять кредит/займ под процент с приемлемыми условиями погашения (т. е. заявитель оценивает, что согласно информации, размещенной на столбе, заборе, остановке, он сможет погасить данный займ без ущерба для своего бюджета).
  • позвонил, приехал на встречу по указанному,  в ходе телефонного разговора, адресу;
  • подписал договор на предоставление консультационных услуг, не вдаваясь в подробности (никто и не старается объяснить суть, просто указывают, где необходимо поставить подпись);
  • если заявку одобрили, то получает изначально запрашиваемую сумму (может меньше) из которой должен оплатить более 25% за консультационные услуги. Так, например, за месяц в Отделение Пермь были проанализированы 2 обращения: в первом – из 29 тыс. руб. средств, взятого займа Заявитель оплатил 15 тыс. руб. за консультационные услуги, а во втором – из 100 тыс. руб. сумма консультации обошлась заявителю в 38,4 тыс. руб.

Столбовой «Кредитный брокер»:

• развешивает объявления на столбах, заборах, зданиях, остановочных комплексах не только в городе Перми, но и в населенных пунктах края;
  • предоставляет потенциальному заемщику документы на подпись (договоры на оказание консультационных услуг);
  • договаривается с банком, МФО, КПК о предоставлении кредита/займа (возможно аффилированным);
  • везет заявителя в финансовую организацию, которая одобрила заявку;
  • после получения кредита/займа привозит заявителя обратно в свой офис и понуждает оплатить его определенную договором сумму.

В итоге вместо обещанных в объявлении сумм (за займ в 50 тыс. руб. ежемесячный взнос составит 1 тыс. руб.) заявителю необходимо будет переплачивать суммы на порядок выше (займ в 29 тыс. руб. обошёлся пенсионеру в 7,8 тыс. руб. ежемесячных платежей).
Типичными уловками в данном случае будут являться:

• недостоверная информация, размещенная в объявлениях;
  • отсутствие разъяснений о предмете договора на оказание информационных услуг;
  • оплата по договору на оказание информационных услуг производится после получения займа.

Данные организации специализируются в основном на граждан, не способных оценить свои финансовые риски, а также юридически и финансово не подготовленных.

Пресс-служба Отделения Пермь Уральского ГУ Банка России