Главная / Новости / Единый портал госуслуг – простой способ получить необходимые услуги по линии ГИБДД

11.01.2019

Регистрация транспортных средств, получение и замена водительских удостоверений, получение информации об имеющихся штрафах и их оплата – все эти действия можно совершить в удобное для автовладельца время, избежав очередей. Единый портал государственных услуг – это, пожалуй, простой и удобный способ пол учить необходимые услуги по линии ГИБДД. По отзывам уже воспользовавшихся сервисом жителей региона, данный ресурс достаточно удобен в пользовании и позволяет экономить время при получении госуслуги или необходимой информации.

Для того чтобы начать пользоваться сервисом госуслуг, необходимо зарегистрироваться на сайте gosuslugi.ru, указав паспортные данные, номер страхового свидетельства, адрес электронной почты и номер мобильного телефона — туда будут поступать уведомления.

Для регистрации заявки заранее определитесь с датой и местом оказания услуги и подготовьте необходимые документы — это понадобится для ввода корректных данных в систему. Как только заявка будет заполнена, она поступит на рассмотрение в соответствующее подразделение. После этого вам придет уведомление о месте и времени оказания госуслуги. Для ее получения нужно придти в назначенное подразделение РЭГ ГИБДД.

Кроме того, с 1 января 2017 года вступил в силу Федеральный закон от 30.11.2016 № 402-ФЗ "О внесении изменения в статью 333.35 части второй Налогового кодекса Российской Федерации". Согласно документу пользователи Единого портала государственных услуг при получении услуг смогут оплачивать государственную пошлину со «скидкой» 30% от суммы госпошлины.

Изменения коснулись и самых востребованных услуг, предоставляемых ГИБДД — получения водительского удостоверения и постановки на учет транспортного средства.

Так, например, при личном обращении и подаче заявления на регистрацию автомобиля с выдачей новых или ранее сохраненных государственных регистрационных знаков заявитель оплачивает 2850 рублей, а при подаче заявления и оплате госпошлины через Единый портал размер госпошлины составит 1995 рублей. Госпошлина за выдачу национального водительского удостоверения вместо 2000 рублей составит 1400 рублей.

«Скидкой» в 30% смогут воспользоваться только физические лица, и только в случае подачи заявления на получение услуги и оплаты государственной пошлины с использованием Единого портала государственных и муниципальных услуг — https://www.gosuslugi.ru

Чтобы получить скидку необходимо:

1. Подать заявление на услугу через портал Госуслуг.

2. Подождать пока ведомство выставит счет на оплату пошлины по вашему заявлению в Личном кабинете и перейти к оплате.

3. Выбрать безналичный способ для оплаты госпошлины

Если условия соблюдены, то вы получите скидку на оплату госпошлины.

Актуальную информацию обо всех подразделениях Госавтоинспекции региона — их почтовые адреса, телефоны, графики работы — можно найти на официальном сайте Госавтоинспекции МВД России (www. gibdd.ru). А перечни документов, необходимых для предоставления услуг, информацию о порядке подачи заявления на их оказание размещены на сайте www.gosuslugi.ru