6+
Официальный сайт
Ординский муниципальный округ
Главная / Новости / ГИБДД рекомендует родителям в начале второй половины учебного года напомнить школьникам правила безопасного поведения на дороге

ГИБДД рекомендует родителям в начале второй половины учебного года напомнить школьникам правила безопасного поведения на дороге

10.01.2019

С 14 января возобновятся занятия в школах. После новогодних каникул Госавтоинспекция рекомендует родителям еще раз напомнить ребенку правила дорожной безопасности, - именно в этот период дети, потерявшие за время отдыха должную бдительность на дорогах, могут стать жертвами автоаварий. Кроме того, сейчас ситуация усугубляется рядом сезонных факторов, негативно влияющих на дорожную безопасность, таких как сокращенный световой день, осадки и гололед.

Чтобы напомнить школьнику, как правильно и безопасно вести себя на улице, и, тем самым, избежать дорожных трагедий, стражи порядка рекомендуют родителям несколько раз пройти вместе с ребенком по маршруту от дома до школы и обратно. При этом, необходимо подробно объяснить, как переходить проезжую часть, что означают те или иные дорожные знаки, на что нужно обратить особое внимание по дороге, для чего используются световозвращающие элементы, размещенные на одежде и рюкзаке, почему при переходе проезжей части надо снимать капюшон и наушники, необходимо отвлечься от смартфона.

Помните, что наиболее частой причиной травмирования несовершеннолетних является переход проезжей части – в неположенном месте, на запрещающий сигнал светофора либо неожиданный выход на дорогу из-за препятствия (различных сооружений, стоящих автомобилей и т.п.). Именно об этих типичных нарушениях нужно рассказать ребенку.

Со своей стороны, сотрудники Госавтоинспекции ведут постоянный контроль за обеспечением безопасности детей на дорогах. Наряды ДПС в утренние часы осуществляют проверки у образовательных учреждений. Проверяется и организация дорожного движения вблизи школ и детских учреждений - работа светофорных объектов, наличие предупреждающих дорожных знаков, искусственных неровностей и разметки. Регулярно проводится профилактическая работа в образовательных учреждениях.

Уважаемые родители! Берегите своих детей!

Начальник ОП (дислокация с. Орда)

подполковник полиции                                                       Ю.А. Орлова

Архив новостей

Показать все за месяц   |   Показать все за год