6+
Официальный сайт
Ординский муниципальный округ
Главная / Новости / Новые основания для досрочного назначения пенсии

Новые основания для досрочного назначения пенсии

06.11.2018

В Отдел ПФР в Ординском районе продолжают поступать вопросы, касающиеся изменений в пенсионном законодательстве.

Изменения  закрепляют общеустановленный пенсионный возраст на уровне 65 лет для мужчин и 60 лет для женщин. Повышение пенсионного возраста начнется постепенно с 1 января 2019 года и продлится в течение 10 лет до 2028 года. И в том числе, прописаны новые основания для досрочного назначения пенсии - за длительный стаж и многодетным матерям с тремя и четырьмя детьми.

Досрочно будет назначаться пенсия за длительный стаж лицам, имеющим страховой стаж не менее 42 и 37 лет (соответственно мужчины и женщины), страховая пенсия по старости может назначаться на 2 года ранее общеустановленного пенсионного возраста, но не ранее достижения возраста 60 и 55 лет (соответственно мужчины и женщины). В данный стаж включаются только периоды работы и периоды получения пособия по временной нетрудоспособности.

Многодетные матери получат право досрочного выхода на пенсию, если они родили четырех или трех детей и воспитали их до восьми лет. Им страховая пенсия по старости будет назначаться по достижении возраста 56 лет и 57 лет соответственно, если они имеют страховой стаж не менее 15 лет. Для женщин, родивших пять и более детей и воспитавших их до восьми лет, пенсионный возраст остается прежним – 50 лет.

Досрочные пенсии для безработных граждан предусмотрены лишь для граждан  предпенсионного возраста. У них сохраняется возможность выйти на пенсию раньше установленного пенсионного возраста по направлению центра занятости при отсутствии возможности трудоустройства. Пенсия в таких случаях устанавливается на два года раньше с учетом переходного периода.

Закон предусматривает изменения, связанные с возрастом выхода на социальную пенсию. Гражданам, которые не работали или не приобрели стажа, необходимого для получения страховой пенсии, социальную пенсию будут назначать не в 60 (женщинам) и 65 лет (мужчинам), а в 65 и 70 лет соответственно. Данные изменения также будут проводиться постепенно.

В полном объеме сохраняются пенсии по инвалидности. Лицам, потерявшим трудоспособность, эти пенсии назначаются независимо от возраста при установлении группы инвалидности.

Архив новостей

Показать все за месяц   |   Показать все за год