6+
Официальный сайт
Ординский муниципальный округ
Главная / Новости / ОСНОВНЫЕ ПРАВИЛА БЕЗОПАСНОСТИ НА ЛЬДУ

ОСНОВНЫЕ ПРАВИЛА БЕЗОПАСНОСТИ НА ЛЬДУ

30.10.2018

ОТДЕЛ ГО, ЧС ИНФОРМИРУЕТ!

ОСНОВНЫЕ  ПРАВИЛА  БЕЗОПАСНОСТИ НА ЛЬДУ

Всего на территории Пермского края  планируется  к  открытию 13 ледовых  переправ,  из  них:  в Чусовском районе – 1,  в Гайнском  районе – 4,  в  Косинском  районе – 1,  Соликамском  районе – 3,  Оханском районе – 1,  Кунгурском  районе – 2  и  в  Ильинском районе – 1. 

Важно  помнить,  что  процессы ледообразования происходят неравномерно. При наступлении поздней осени,  лед  небезопасен, толщина его не везде одинакова, в связи с чем возникают  риски, связанные с провалом автотранспорта  и людей под лед.

Ежегодно, по причине выезда  автомобилистов  и  выхода  населения  на  неокрепший  тонкий лед  регистрируется около 10  несчастных случаев, и в среднем,  2 случая ухода под лед автомобилей.

В устьях и притоках рек прочность льда ослаблена. Лед непрочен в местах быстрого течения, бьющих ключей и стоковых вод, а также в районах произрастания водной растительности, вблизи деревьев и камыша.

Во избежание несчастных случаев при переходе и  проезду по льду необходимо руководствоваться  следующими  элементарными  правилами  безопасности:

1.  Категорически запрещается выезд и выход на лед до официального открытия ледовых переправ;

2. Для человека безопасным считается лёд толщиной не менее 15 сантиметров, для автомашин – не менее 35 сантиметров.

3. Пешеходам и автовладельцам разрешается пользоваться только   оборудованными ледовыми переправами или проложенными тропами. В случае  их  отсутствия, прежде чем двигаться по льду, следует наметить маршрут и убедиться в прочности льда с помощью палки. Если лед непрочен, необходимо прекратить движение и возвращаться по своим следам, делая первые шаги без отрыва ног от поверхности льда;

3. Категорически запрещается проверять прочность льда ударами ноги.

4. Во время движения по льду следует обращать внимание на его поверхность, обходить опасные места и участки, покрытые толстым слоем снега. Особую осторожность необходимо проявлять в местах, где быстрое течение, родники, выступают на поверхность кусты, трава, впадают в водоем ручьи и вливаются теплые сточные воды промышленных предприятий, ведется заготовка льда и т.п.

5. При переходе пешеходов по льду, необходимо следовать друг за другом на расстоянии 5 - 6 метров и быть готовым оказать немедленную помощь идущему впереди.

6. Во время рыбной ловли нельзя пробивать много лунок на ограниченной площади, прыгать и бегать по льду, собираться большими группами.

7. Каждому рыболову рекомендуется иметь с собой спасательное средство в виде шнура длиной 12 - 15 метров, на одном конце закреплен груз 400 - 500 граммов, на другом - изготовлена петля».

Архив новостей