6+
Официальный сайт
Ординский муниципальный округ
Главная / Новости / Детский травматизм «растет»

Детский травматизм «растет»

24.08.2018

На 20 августа 2018 года на территории Ординского муниципального района произошло 5 ДТП с участием несовершеннолетних до 18 лет, рост на 25% (в 2017 г.-4ДТП), в которых погибших нет, пострадали 6 детей, рост на 50% (в 2017г.- 4). Два ДТП произошли с участием несовершеннолетних мотоциклистов, которые не имели права управления ТС, в четырех пострадали дети-пассажиры. В двух ДТП с участием автомобилей двое иногородних детей перевозились в соответствии с ПДД, на двух мотоциклах двое местных детей без мотошлемов, то есть с нарушением ПДД.

Основной причиной детских аварий является бесконтрольность родителей (законных представителей), которые,  не смотря на высокую детскую смертность в Пермском крае, разрешают своим подопечным садиться за руль различных транспортных средств. Так за текущий период привлечено 8 родителей по ч.3 ст. 12.7 КоАП РФ (за передачу ТС лицу, не имеющему права управления) к штрафу в размере 30000 рублей.

В связи с напряженной ситуацией на дорогах с 20 августа на территории района совместно с Управлением образования проводится Месячник безопасности дорожного движения, в ходе которого будут проводиться профилактические мероприятия по безопасности дорожного движения, направленные на предупреждение автоаварий с различными  категориями юных участников движения.

Уважаемые родители!

В преддверии учебного года не забудьте еще раз напомнить своим  детям меры предосторожности на проезжей части и вблизи нее.

1.      Ходите по тротуарам или пешеходным дорожкам, а при их отсутствии –по обочинам.

2.      По краю проезжей части идите навстречу движущимся транспортным средствам.

3.      Пересекайте проезжую часть по пешеходным переходам, а при их отсутствии- на перекрестках по линии тротуаров  или обочин.

4.      При отсутствии перехода или перекрестка разрешается переходить дорогу под прямым углом к раю проезжей части  в местах, где проезжая часть хорошо просматривается в обе  стороны.

5.      Переходить проезжую часть в местах, регулируемых сигналами светофора, только на зеленый свет, а на нерегулируемых пешеходных переходах-убедившись в отсутствии приближающихся транспортных средств.

6.  При движении по обочинам или краю проезжей части в темное время суток пешеходам рекомендуется, а вне населенных пунктов пешеходы обязаны иметь при себе предметы со световозвращающими элементами.

7. Движение на велосипеде до 14 лет  осуществляется только по тротуару.  

8. Управлять мопедом, скутером, мотоциклом можно с 16 (18 лет соответственно) при наличии права управления соответствующей категории.       

 

Светлана Овчинникова

инспектор по пропаганде БДД ОГИБДД

Архив новостей

Показать все за месяц   |   Показать все за год