Главная / Новости / Результаты оперативно-профилактического мероприятия «Автобус»

02.08.2018

В целях стабилизации аварийности на пассажирском автомобильном транспорте, предупреждения и пресечения нарушений правил дорожного движения, требований нормативных правовых актов в области обеспечения безопасности дорожного движения, связанных с эксплуатацией автобусов и перевозкой пассажиров, в период с 20 июля по 30 июля 2018 года, сотрудниками ОГИБДД с. Орда на обслуживаемой территории, было проведено оперативно-профилактическое мероприятие «Автобус», направленное на пресечение фактов осуществления пассажирских перевозок с нарушением требований законодательства.

В рамках мероприятия проводилась проверка соблюдения требований в области безопасности дорожного движения при эксплуатации автобусов перевозчиками, так в рамках действующего законодательства сотрудники Госавтоинспекции проверили юридических лиц и индивидуальных предпринимателей выполняющих перевозки автобусами на территории Ординского муниципального района. Особое внимание было обращено на законность осуществления перевозок, соответствие технического состояния и конструкции автобусов требованиям безопасности, допуску водителей к пассажирским перевозкам, соблюдению водителями установленного режима труда и отдыха, обеспечению предрейсового и послерейсового осмотра, также на наличие у водителей необходимой документации.

Так, сотрудниками ГИБДД в рамках профилактического мероприятия было проверено 44 автобуса, за нарушение ПДД было привлечено к административной ответственности 12 водителей автобусов. Основные нарушения: управление транспортным средством при наличии технических неисправностей; нарушение правил применения ремней безопасности; несоблюдение требований, предписанных разметкой проезжей части дороги. Возбуждено 2 дела об административном правонарушении в отношении должностных лиц. Также для принятия подобных мер было направлено 7 материалов в другие ОГИБДД по территориальности. Две информации по нарушениям направлены в органы Ространснадзора.

За период проведения мероприятия ДТП с участием пассажирского транспорта допущено не было. Госавтоинспекция обращает внимание водителей автобусов и перевозчиков на соблюдение требований законодательства РФ при осуществлении перевозки пассажиров.

ОГИБДД с. Орда