Главная / Новости / Находки старины родной

Находки старины родной

29.05.2018

Районный конкурс практических и исследовательских работ «Находки старины родной», посвященный 100-летию государственной архивной службы и 80-летию архивного дела в районе

Организаторы конкурса:

- архивный отдел администрации Ординского муниципального района,

- отдел по социальной политике администрации Ординского муниципального района,

- МБУ «Ординский народный историко-краеведческий музей»,

- районный Совет ветеранов.

Конкурс состоялся 24 мая 2018 года, с 10-00 до 17-00 ч. в здании Ординского историко-краеведческого музея.

Принимали участие педагоги, учащиеся, краеведческие кружки и объединения, краеведы-любители Ординского муниципального района.            Программа конкурса включала в себя выступления участников конкурса по патриотическому, краеведческому, экологическому и др. направлениям, чествование ветеранов архивного дела, подведение итогов конкурса.

Присутствовало 37 человек, в том числе 17 человек выступили со своими исследовательскими работами.

Члены жюри: Щербинина Глафира Ивановна – зав. архивным отделом администрации Ординского муниципального района, Крохин Анатолий Арсентьевич – председатель районного Совета ветеранов, Вичугова Галина Евгеньевна, краевед.

Ежегодно архивный отдел администрации Ординского муниципального района совместно с Ординским историко–краеведческим музеем проводит юбилейные конференции и конкурсы. 2018 год не стал исключением. В целях привлечения населения Ординского района к изучению родного края, его истории, природы, обычаев и традиций; сохранения исторической памяти; воспитания патриотизма, краеведческой культуры, любви к своей малой Родине 24 мая 2018 года  проведён районный конкурс практических и исследовательских работ «Находки старины родной», посвященный 100-летию государственной архивной службы России и 80-летия архивного дела в Ординском районе. Заблаговременно было разработано положение о конкурсе, предложены темы выступлений, требования к ним, срок сдачи тезисов, назначены дата и место проведения, выбран конкурсный оргкомитет. Состав участников конкурса – педагоги, учащиеся, краеведческие кружки и объединения, краеведы-любители Ординского района. Авторам практических и исследовательских работ вручены сертификаты об участии, призерам 1, 2, 3 мест вручены грамоты и ценные подарки, также приз от членов жюри. Участники конкурса, представляя свои исследовательские работы, тщательно продумывают их содержание и оформление, кропотливо работают в архивах, библиотеках, музеях, общаются со своими родственниками, долгожителями своих сёл, собирают интересные факты и события. Кроме презентаций было представлено много наглядного материала (сборники, брошюры, поделки и др.) По представленным на конкурс исследовательским работам издан буклет, в количестве 40 экземпляров и подарен каждому участнику конкурса.

Зав. архивным отделом Г.И. Щербинина