6+
Официальный сайт
Ординский муниципальный округ
Главная / Новости / Детская безопасность превыше всего

Детская безопасность превыше всего

29.05.2018

Травматизм на дорогах - это проблема, которая беспокоит многих.  Плата очень дорогая и ничем не оправданная. Попадание ребенка в дорожно-транспортное происшествие -это трагедия, даже если ребенок остался жив и не получил дорожной травмы; но морально-психологическое потрясение, которое он испытал при этом, оставляет след в сознании ребенка на всю жизнь. Нам взрослым необходимо научить ребенка правилам жизни во взрослом мире. 

Анализ детского дорожного травматизма  в районе показывает, что большинство детей не знает правила дорожного движения или не умеет применять их на практике. В связи с чем, в период с 21 мая по 11 июня на территории района проводится профилактическое мероприятие  «Летние каникулы 2018», в ходе которого сотрудники ГИБДД  уделяют особое внимание нарушениям,  как со стороны несовершеннолетних пешеходов, так и водителей.

Госавтоинспекция Ординского района напоминает правила поведения обучающихся во время летних  каникул:

 

Соблюдайте  правила безопасности поведения на дорогах и на улице;

Переходите улицу только в специально отведенных местах по пешеходному переходу или на зеленый сигнал светофора;

Если нет оборудованного пешеходного перехода,  дорогу следует  переходить под прямым углом, предварительно убедившись в отсутствии транспорта с левой и правой стороны;

Если нет  тротуара, идите по обочине дороги навстречу движению транспорта, так вы сможете видеть приближающиеся машины;

Кататься на велосипеде можно только во дворах и парках,  на  проезжей части разрешается с 14 лет;

Играть на проезжей части строго запрещено;

При движении вдоль проезжей части дороги в вечернее время и при плохой видимости необходимо сделать себя заметным. Носите светлую одежду оборудованную светоотражателями, либо включите фонарик, телефон;

Не выходить на улицу без взрослых или только с их разрешения;

Не играть на тротуаре около проезжей части;

Что касается безопасного поведения на улице, то остается только добавить, что не стоит пренебрегать правилами безопасности! Изучайте их вместе с детьми и обязательно показывайте детям только положительные примеры.

 

 

Инспектор по пропаганде БДД

капитан полиции   

С.В. Овчинникова

Архив новостей