6+
Официальный сайт
Ординский муниципальный округ
Главная / Новости / Долги — путешествию враги!

Долги — путешествию враги!

15.05.2018

В преддверии летнего сезона судебные приставы Пермского края проводят акцию «Долги - путешествию враги!», цель которой в очередной раз обратить внимание граждан на наличие долгов и возможных ограничений        в праве выезда за  пределы Российской Федерации.

На сегодняшний день в «стоп-листе» судебных приставов Пермского края находится более 80  тысяч пермяков. Их совокупные долги превысили  42 млрд рублей. За возможность выехать за границу более 3 тысяч граждан погасили свои долги на общую сумму более 1 млрд рублей.

Напомним, что на сегодняшний день размер задолженности, при которой судебный пристав-исполнитель вправе вынести постановление о временном ограничении на выезд должника из РФ составляет 30 тысяч рублей.  Однако, если должник не оплатил задолженность в течении двух месяцев с момента возбуждения исполнительного производства, то ограничение права выезда  выносится при наличии задолженности свыше 10 тысяч рублей. Что касется  должников по алиментам, а также лиц, которые возмещают вред, причиненный здоровью, вред в связи со смертью кормильца, имущественный ущерб или моральный вред, причиненные преступлением, то для них порог "невыездной" задолженности составляет 10 тысяч рублей.

Основным условием для снятия временного ограничения является выполнение гражданином в полном объеме всех своих материальных обязательств. Должник обязан предъявить судебному приставу-исполнителю документ, подтверждающий исполнение решения суда. Лишь после этого выносится постановление об отмене временного ограничения. Однако следует учитывать, что процедура отмены занимает от одной до двух недель.
В предверии летних отпусков во избежание неприятностей перед выездом за границу не лишним будет удостовериться в отсутствии неисполненных долговых обязательств. Узнать о наличии неоплаченных долгов можно на официальном интернет-сайте Управления Федеральной службы судебных приставов по Пермскому краю в разделе «Банк данных исполнительных производств».


Пресс-служба УФССП России по Пермскому краю

   тел.: (8342)220-11-14, 

e-mail: press@r59.fssprus.ru

Адрес официального сайта странички в «Twitter» https://twitter.com/press96370708

Адрес официальной странички «ВКонтакте» https://vk.com/ufssprossii

Архив новостей