Главная / Новости / 15 марта 2018 года Ординский фонд развития предпринимательства проводит семинар

15 марта 2018 года Ординский фонд развития предпринимательства проводит семинар

05.03.2018

Семинар, тема:

«РИСК – ОРИЕНТИРОВАННЫЙ ПОДХОД ПРИ ПРОВЕРКЕ ИНДИВИДУАЛЬНЫХ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЕЙ И ЮРИДИЧЕСКИХ ЛИЦ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ИНСПЕКЦИЕЙ ТРУДА В 2018 ГОДУ: ЗАЩИТА ПРАВ РАБОТОДАТЕЛЕЙ. ИЗМЕНЕНИЯ В ТК РФ В 2018 ГОДУ. СПЕЦОЦЕНКА УСЛОВИЙ ТРУДА »

Дата:  15 марта 2018 год

Время:  10:00 ч до 15:00 ч.

Адрес:  с. Орда ул. Советская, д. 12 Зал Земского собрания администрации Ординского муниципального района

Сапрыкин Евгений Александрович, практикующий юрист (специализация: трудовое право)

Приглашаем на семинар предпринимателей, руководителей организаций, сотрудников служб управления персоналом, специалистов по кадровому делопроизводству

Предварительная регистрация обязательна!

Контактное лицо Окунцева Ирина тел. 2-01-19, 89082410775; e-mail: ofrp@mail.ru , по адресу с. Орда ул. Советская д. 12 офис 212

Семинар организован НО «Пермский фонд развития предпринимательства» по заказу Министерства промышленности, предпринимательства и торговли Пермского края в рамках государственной программы «Экономическая политика и инновационное развитие».

*Участие в мероприятиях Фонда бесплатное

Семинар ориентирован на информирование участников о порядке проведения инспекционных проверок ФИТ по соблюдению трудового законодательства, об ответственности работодателей и должностных лиц за нарушение трудового законодательства, об основных требованиях к ведению кадровой документации; о порядке внедрения профессиональных стандартов в различных отраслях экономической деятельности.

Участники получат представление о порядке проведения проверок организаций различных правовых форм Федеральной инспекцией труда.

Систематизируют знания об ответственности работодателей и должностных лиц за нарушение трудового законодательства.

Узнают, как грамотно выстроить свои взаимоотношения с проверяющими лицами, защитить свои права в ходе проведения проверки и пройти её на достойном уровне.

Программа семинара:

1. Перечень документов и требований, предъявляемых к кадровой документации при проверках
  • Нормативные правовые акты, регламентирующие порядок осуществления проверок.
  • Права и обязанности сторон в ходе проверок.
  • Перечень документов, предъявляемых работодателем при проверке ГИТ.
  • Оформление результатов проверки.
  • Возможность оспаривания протоколов, решений, актов проверяющих.

1. Основные нарушения, выявляемые в ходе проверок
  • Недостатки положений локально нормативных актов, условий коллективного договора. Нарушения в соблюдении режима труда и отдыха, сроках выплаты з/пл. Нарушения в привлечении к дисциплинарной ответственности.
  • Нарушения при приеме на работу,  переводе, увольнении, оформлении отпусков, командировок и др.
  • Нарушения исполнения обязательных требований охраны труда работников: инструктажи, должностные инструкции, медицинские осмотры, журналы, карточки  учета средств защиты, оформление несчастных случаев.
  • Обязательность проведения специальной оценки условий труда.

1. Ответственность работодателя за нарушение норм трудового права, последние изменения в КоАП РФ
  • Действующие нормы законодательства РФ, касающиеся административной и уголовной ответственности работодателя за нарушение норм трудового права.
  • Размеры санкций.

1. Проверка (анализ) трудовых договоров: что должно быть и на что смотрят инспекторы
  • Требования по содержанию трудового договора. Порядок заключения, изменения, прекращения. Обязательность указания: заработной платы, трудовой функции, гарантий и компенсаций за работу с вредными и /или опасными условиями труда.
  • Виды договоров (бессрочные, срочные-проверка на законность заключения). Договоры с иностранными гражданами.  Договоры с инвалидами, совместителями.
  • Связанность трудовых договоров и отдельных пунктов положений и ЛНА.
  • Применение профессиональных стандартов, отражение в кадровой документации.

1. Проверка (анализ) обязательных локально нормативных актов, распорядительных документов, журналов
  • Содержание обязательных ЛНА, согласно требованиям законодательства: Правила внутреннего трудового распорядка, Положение об оплате труда и премировании, Положение о  персональных данных работников. Оформление, принятие, утверждение, содержание, ознакомление работников
  • Обязательные Журналы: по трудовым книжкам, движению бланков трудовых книжек,  командировкам, проверкам
  • Оформление руководителей и уполномоченных лиц (приказы, трудовые договоры, доверенности)
  • Локально нормативные акты  в зависимости от специфики деятельности компании: положение об аттестации, командировках и пр.

До встречи на семинаре!