Размер шрифта:
Цвета сайта
Изображения

Настройки

Ординский муниципальный округ

Обычная версия сайта

Новости

08.02.2018

Присутствие светоотражающих элементов на детской одежде может значительно снизить детский травматизм на дорогах! Светоотражающий  элемент позволяет лучше заметить ребенка, если на улице темно, также в пасмурную или дождливую погоду. Светоотражающие элементы стали часто присутствовать на детской одежде, что говорит об ответственном подходе родителей к вопросу безопасности своих детей. Их цветовая гамма и дизайн очень разнообразен и не портит внешний вид одежды.  Летом фликеры могут понадобиться детям, там, где вечером на проезжей части нет освещения.

Требование носить светоотражатели при движении в темное время суток в населенном пункте  носит рекомендательный характер.   На практике доказано, что  более чем в 6, 5 раза снижает риск наезда на пешехода  транспортного средства. Это происходит  из-за того, что водитель обнаруживает пешехода, имеющего светоотражатели со значительно большего расстояния, вместо 30 метров — со 150 м, а при движении с дальним светом водитель видит пешехода уже на расстоянии 400 метров. Рекомендуем родителям приобретать светоотражающие элементы для детей в целях предотвращения детского дорожно-транспортного травматизма.

Уважаемые родители!

Научите ребенка привычке соблюдать правила дорожного движения. Побеспокойтесь о том,  чтобы Ваш ребенок «ЗАСВЕТИЛСЯ» на дороге. Примите меры к тому, чтобы на одежде у ребенка были светоотражающие элементы, делающие его очень заметным на дороге.  Помните!   В темной одежде маленького пешехода просто не видно водителю, а значит, есть опасность наезда.

Изменения в ПДД:

С 18 марта 2018 года  в ПДД будет добавлен новый пункт правил  2.3.4., который звучит следующим образом: «При вынужденной остановке транспортного средства или дорожно-транспортном происшествии вне населенных пунктов находится на проезжей части или обочине в темное время суток либо в условиях ограниченной видимости в куртке, жилете или жилете-накидке с полосами световозвращающего материала, соответствующего требованиям ГОСТа 12.4281-2014».

Условия, когда требуется одевать жилет:

Вынужденная остановка или ДТП;

Дорога вне населенного пункта;

Темное время суток или ограниченная видимость;

Светлана Овчинникова

Инспектор по пропаганде БДД

МО МВД России «Суксунский»

Архив новостей

Показать все за месяц   |   Показать все за год