6+
Официальный сайт
Ординский муниципальный округ
Главная / Новости / ВСЕРОССИЙСКИЙ КОНКУРС им. Л.С.ВЫГОТСКОГО

ВСЕРОССИЙСКИЙ КОНКУРС им. Л.С.ВЫГОТСКОГО

19.12.2017

ВСЕРОССИЙСКИЙ КОНКУРС им. Л.С.ВЫГОТСКОГО

Поиск, поддержка и популяризация ярких, творческих российских специалистов дошкольного образования,

способных разрабатывать, применять и распространять современные педагогические практики

 

Приглашаем к участию в конкурсе действующих и будущих педагогов дошкольного образования Приволжского федерального округа

Участники Конкурса

  • педагоги дошкольного образования, работающие как непосредственно в организациях, осуществляющих образовательную деятельность, так и вне таких организаций (в форме семейного образования), в том числе в форме электронного обучения, а также с применением дистанционных образовательных технологий с использованием сети Интернет,
  • студенты выпускных курсов высших учебных заведений, студенты выпускных курсов средних профессиональных учебных заведений, студенты магистратуры и аспиранты, обучающиеся очно по направлениям подготовки - «педагогические науки» и «гуманитарные науки» (в соответствии с Приказом Минобрнауки России от 12.09.2013 № 1061), имеющие опыт работы с детьми в возрасте от 2 месяцев до 7 лет или планирующие работать с ними на профессиональной основе,

Количество участников от одного учебного заведения и организации не ограничено. Число победителей от одного учреждения и организации не ограничено.

Форма финансовой поддержки победителей Конкурса

  • педагоги дошкольного образования получают 50 000 (пятьдесят тысяч) рублей
  • студенты получают единоразовую стипендию 20 000 (двадцать тысяч) рублей.

Учредитель Конкурса и/или партнеры Конкурса вправе устанавливать специальные номинации для поддержки победителей Конкурса

Условия участия в Конкурсе педагогов дошкольного образования

Для участия в Конкурсе необходимо:

  1. Оформить заявку онлайн на сайте Конкурс http://konkurs.rybakovfond.ru (форма заявки представлена в Приложении 1)
  2. Подготовить видеоролик в соответствии с заявленным проектом и разместить на www.youtube.com (требования к оформлению ролика в Приложении 2)

В заявке представляется проект с описанием технологии, методики работы с детьми от 2 месяцев до 7 лет и/или их родителями, который уже реализован, реализуется в настоящее время или планируется к реализации, и уже получены/запланированы результаты проекта, свидетельствующие о его эффективности.

Проект должен опираться на основные принципы образования детей дошкольного возраста:

  • сохранение уникальности и самоценности дошкольного детства как важного этапа в общем развитии человека, как периода жизни значимого самого по себе, без всяких условий,
  • обеспечение развивающего характера дошкольного образования
  • учет возрастных и индивидуальных особенностей каждого ребенка
  • обучение в игре
  • вовлечение семьи в образовательный процесс;
  • развитие личности каждого ребенка; его коммуникативных, познавательных, художественно-эстетических способностей, социальных навыков, физических возможностей, охрану и укрепление его здоровья.

Дополнительные возможности для педагогов - заявителей Всероссийского конкурса им. Л.С. Выготского:

  • участие в Летней Школе Всероссийского конкурса им. Л.С. Выготского, которая будет проведена в июле 2018 г.
  • участие в образовательном туре/конференции, проводимом(ой) в период с 15 марта 2018 г. по 15 июня 2018 г.

У заявителя есть возможность выразить желание участвовать в одном из мероприятий, обозначенных в списке дополнительных возможностей, либо не участвовать ни в каком из них.

По результатам экспертизы проектов, в зависимости от количества набранных баллов, будет сформирован рейтинговый список.

Участниками Летней Школы станут первые 100 педагогов из рейтингового списка, выразившие желание принять участие в Летней Школе. На покрытие расходов, связанных с участием в Летней Школе, победителю будет выделена дополнительная финансовая поддержка.

Образовательный тур или конференция длительностью до 5 дней, вне зависимости от места проведения: либо на территории Российской Федерации, либо за рубежом, выбирается заявителем самостоятельно. Для этого в заявке педагог, который заинтересован в получении этой дополнительной возможности Конкурса, должен точно указать тему образовательного тура/конференции, сроки и место проведения, стоимость участия, детально и убедительно обосновать необходимость своего участия в выбранном мероприятии. Выбранный образовательный тур или конференция должны проходить не ранее 15 марта 2018 г. и не позднее 15 июня 2018 г. В случае если образовательный тур/конференция будут проводиться за пределами Российской Федерации, то заявитель должен знать рабочий язык образовательного тура/конференции. Виза в выбранную страну приобретается самостоятельно и за собственный счет.

Возможность участия в выбранном образовательном туре/конференции будет у первых двух победителей из рейтингового списка педагогов, выразивших такое желание. На покрытие расходов, связанных с участием в образовательном туре/конференции, этим победителям будет выделена дополнительная финансовая поддержка.

После завершения образовательного тура/конференции участник образовательного тура/конференции предоставляет отчет о результатах участия Организатору, выступает с презентацией на Летней Школе в июле 2018 г. (по Skype либо очно), и перед коллегами в профессиональном сообществе у себя в регионе. Финансовая поддержка на покрытие расходов, связанных с участием этого победителя в Летней Школе, не предоставляется.

Победители Всероссийского конкурса им. Л.С. Выготского 2016 г. могут участвовать в Конкурсе с новым проектом.

Заявки всех участников Конкурса будут проверяться на уникальность. Допустимо обнаружение до 30% текстовых заимствований.

Условия участия в Конкурсе студентов выпускных курсов бакалавриата и средних профессиональных учебных заведений; студентов магистратуры и аспирантов

Для участия в Конкурсе необходимо оформить заявку онлайн на сайте Конкурса http://konkurs.rybakovfond.ru (форма заявки представлена в Приложении 3).

Заявитель должен будет:

  1. Проанализировать по заданному формату и предложить практическое решение кейса (педагогической ситуации).
  2. Описать реальную педагогическую ситуацию из собственной практики (суть проблемы, возраст детей, количество участников, решение) и дать оценку представленного решения на основе самоанализа.
  3. Представить перспективный план собственной реализации в профессии после завершения обучения.

Дополнительные возможности для студентов - заявителей Всероссийского конкурса им. Л.С. Выготского:

  • участие в Летней Школе Всероссийского конкурса им. Л.С. Выготского, которая будет проведена в июле 2018 г.
  • участие в образовательном туре/конференции, проводимом(ой) в период с 15 марта 2018 г. по 15 июня 2018 г.

У заявителя есть возможность выразить желание участвовать в одном из мероприятий, обозначенных в списке дополнительных возможностей, либо не участвовать ни в каком.

По результатам экспертизы заявок, в зависимости от количества набранных баллов, будет сформирован рейтинговый список

Участниками Летней Школы станут первые 20 победителей в рейтинговом списке студентов, выразивших желание такое желание. На покрытие расходов, связанных с участием в Летней Школе, этим победителям будет выделена дополнительная финансовая поддержка.

Образовательный тур или конференция длительностью до 5 дней, местом проведения которой являетcя территории Российской Федерации, выбирается заявителем самостоятельно. Для этого в заявке студент, который заинтересован в получении этой дополнительной возможности Конкурса, должен точно указать тему образовательного тура/конференции, сроки и место проведения, стоимость участия, детально и убедительно обосновать необходимость своего участия в этом мероприятии. Выбранный образовательный тур или конференция должны проходить не ранее 15 марта 2018 г. и не позднее 15 июня 2018 г. Возможность участия в выбранном образовательном туре/конференции будет у первых двух победителей в рейтинговом списке студентов, выразивших такое желание. На покрытие расходов, связанных с участием в образовательном туре/конференции, этим победителям будет выделена дополнительная финансовая поддержка.

После завершения образовательного тура/конференции участник такого тура/конференции предоставляет отчет о результатах участия Организатору, выступает с презентацией на Летней Школе в июле 2018 г. (по Skype либо очно). Финансовая поддержка на покрытие расходов, связанных с участием этого победителя в Летней Школе, не предоставляется.

Учредитель Конкурса и/или партнеры Конкурса вправе устанавливать специальные номинации для поддержки победителей Конкурса

Порядок заполнения заявки

Педагоги дошкольного образования

Для заполнения формы заявки на участие в Конкурсе необходимо зарегистрироваться на официальном сайте Конкурса http://konkurs.rybakovfond.ru; внести личную информацию, затем заполнить заявку.

Следующим шагом является размещение ссылки на подготовленный видеоролик по заявленной теме проекта.

Завершающим шагом в заполнении формы заявки станет приложение обязательных и дополнительных документов по усмотрению заявителя.

Перечень обязательных документов:

  1. Справка с места работы, заверенная руководителем организации (при наличии) или документ, подтверждающий опыт работы.

К заявке по желанию заявителя могут быть приложены дополнительные документы:

  • методические разработки,
  • дидактические материалы образовательного/развивающего содержания,
  • публикации
  • презентации
  • другое.

Студенты выпускных курсов бакалавриата и средних профессиональных учебных заведений; студенты магистратуры и аспиранты

Для заполнения формы заявки на участие в Конкурсе необходимо зарегистрироваться на официальном сайте Конкурса http://konkurs.rybakovfond.ru; внести личную информацию; заполнить заявку по заданному формату и приложить обязательный документ – справку с места учебы.

К заявке по желанию заявителя могут быть приложены дополнительные документы:

  • методические разработки;
  • дидактические материалы образовательного/развивающего содержания;
  • публикации;
  • презентации;
  • другое.

Сроки проведения Конкурса

Конкурс проводится в период со 02 ноября 2017 г. по 15 июля 2018 г.

Этапы Конкурса:

02.11.2017 – 11.01.2018

Прием заявок на участие в Конкурсе

02.11.2017 – 10.01.2018

Консультации по написанию заявки на Конкурс

11.01.2018 до 15:00 мск.

Окончание приема заявок на Конкурс

11.01.2018 – 18.01.2018

Предварительная экспертиза заявок на техническое соответствие условиям Конкурса

18.01.2018 – 18.02.2018

Экспертиза полученных заявок. On-line голосование, размещенных видеороликов (Приложение №4)

22.02.2018

Объявление результатов On-line голосования, размещенных видеороликов

01.03.2018

Объявление победителей Конкурса

первая половина

июля 2018 г.

Летняя школа Всероссийского конкурса им. Л.С. Выготского

 

Порядок проведения Конкурса

Заявка на участие в Конкурсе подается в электронном виде через личный кабинет участника на сайте Конкурса http://konkurs.rybakovfond.ru . Поля заявки обязательны для заполнения с соблюдением требований к их содержанию. После заполнения обязательных полей заявки и размещения документов, входящих в ее состав, заявка регистрируется и ей присваивается регистрационный номер. На указанную при регистрации электронную почту приходит соответствующее электронное подтверждение.

Личный кабинет участника Конкурса становится доступным заявителю после регистрации на Сайте.

Каждый заявитель имеет право подать не более 1 (одной) заявки на Конкурс. Для участия в Конкурсе заявитель оформляет заявку по утвержденной форме. Форма представления дополнительных материалов проекта (текст, презентация, мультимедийный файл и т.п.) выбирается заявителями самостоятельно, полностью определяется содержанием проекта и призвана наилучшим образом отразить поставленные в проекте задачи и пути их решения.

На этапе подачи заявок проводится предварительная экспертиза на техническое соответствие условиям Конкурса. В случае технического несоответствия условиям Конкурса, заявителю дается возможность доработать заявку, поданную не позднее двух дней до даты окончательного сбора заявок. Заявки, поданные позже, и не соответствующие условиям Конкурса на доработку не отправляются и не допускаются к участию в Конкурсе.

Полный перечень участников Конкурса формируется Организатором Конкурса в срок не позднее 25 января 2018 г. и размещается в публичном доступе на Сайте.

Материалы, представляемые на Конкурс, не возвращаются и могут быть использованы для исследовательских целей, публикаций в СМИ и при подготовке учебно-методических материалов Конкурса.

Порядок рассмотрения и оценки заявок

Эксперты, оценивающие заявки, - методисты, работники системы образования различных уровней, педагогические работники, осуществляющие педагогическую и/или научно-педагогическую работу в образовательных организациях, реализующих программы дошкольного образования, образовательных организациях дополнительного или высшего профессионального образования (далее – эксперты). В состав экспертов не входят должностные лица или работники Организатора конкурса.

Каждая заявка оценивается 2 (двумя) экспертами в соответствии с критериями Конкурса. Каждый эксперт определяет общий балл заявки, исходя из оценки каждого ее критерия. Итоговый балл заявки определяется как сумма общих баллов, выставленных двумя экспертами.

По окончании экспертизы всех поступивших заявок Организатор Конкурса оформляет сводные оценочные ведомости по результатам экспертизы и направляет их на рассмотрение Экспертного Совета Конкурса, информация о персональном составе, которого размещена на Сайте.

Окончательное решение о признании участников победителями Конкурса принимается на заседании Экспертного Совета Конкурса простым большинством голосов присутствующих на заседании членов Экспертного Совета.

Заседание Экспертного Совета Конкурса правомочно, если на нем присутствуют более половины экспертов, входящих в состав.

В ходе принятия Экспертным Советом Конкурса решения о победителях Конкурса при прочих равных условиях приоритет отдается заявкам, которые были поданы в более ранний срок с момента начала приема заявок.

Заявитель, выразивший желание участвовать в Летней Школе или в образовательно туре/конференции, рейтинг заявки, которого в этой категории заявителей оказался ниже 100 (или 20 для студентов) или 2, соответственно, автоматически рассматривается в качестве заявителя, на получение финансовой поддержки/стипендии, не выбравшего дополнительные возможности. При этом минимальное значение рейтинга заявок, участвующих в Конкурсе на получение финансовой поддержки/стипендии, подлежит корректировке с учетом рейтинга таких заявок.

Список победителей Конкурса публикуется на Сайте http://konkurs.rybakovfond.ru в срок не позднее 01 марта 2018 г.

Подробности о порядке проведения конкурса и подачи заявки на участие можно узнать у региональных координаторов.

Координатор  Всероссийского конкурса им. Л.С.Выготского в Приволжском федеральном округе – Нижегородская региональная общественная организация содействия социальному развитию «Служение-НЭКСТ» (Нижний Новгород).

Вопросы можно отправить по электронной почте sonko-nn@yandex.ru с пометкой «Конкурс им.Выготского».


Дополнительная информация:

https://konkurs.rybakovfond.ru/

https://vk.com/doshkolkaclub

https://www.facebook.com/groups/1116335695139849/?multi_permalinks=1287563531350397¬if_id=1509610757361802¬if_t=like

https://ok.ru/group/55367917961233

Архив новостей

  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • 7
  • 8
  • 9
  • 10
  • 11
  • 12
  • 13
  • 14
  • 15
  • 16
  • 17
  • 18
  • 19
  • 20
  • 21
  • 22
  • 23
  • 24
  • 25
  • 26
  • 27
  • 28
  • 29
  • 30
  • 31
Показать все за месяц   |   Показать все за год