Главная / Новости / Реализация проектов инициативного бюджетирования

Реализация проектов инициативного бюджетирования

12.09.2017

Реализация проектов инициативного бюджетирования – это возможность привлечения денежных средств Пермского края в решение вопросов местного значения муниципального района или сельского поселения (ремонт дорог, благоустройство, ЖКХ, дошкольное и школьное образование, развитие физической культуры и др. вопросы). Главное в проекте это инициатива граждан в решении той или иной проблемы, т.е. участие граждан, индивидуальных предпринимателей, юридических лиц  путем вложения своих денежных средств.  Пермский край выделяет бюджетные денежные средства тем муниципальным образованиям, где живут активные граждане, которые не словом, а делом выражают свое мнение в решении тех или иных вопросов.

Закон об инициативном бюджетировании реализуется на территории Пермского края второй год. К сожалению, в 2017 году ни один проект инициативного бюджетирования от Ординского муниципального района и сельских поселений не был признан победителем. Но участвовать в конкурсе на реализацию проектов в 2018 году обязательно нужно. За каждые собранные 100 руб. бюджет Пермского края дает еще 900 руб. итого получается уже 1000 руб. Всего на финансирование мероприятий по реализации проектов инициативного бюджетирования в бюджете Пермского края будет запланировано 97 млн. руб.

На уровне Ординского муниципального района для участия в конкурсе готовятся проекты: «Установка детских площадок на территории детских садов Ординского муниципального района», «Приобретение спортивного инвентаря для секции лыжников «Белый тигр», «Приобретение спортивного инвентаря и оборудования для секции хоккея «Хоккей Триумф», «Приобретение встраиваемых шкафов для классов Карьевской школы», «Приобретение оборудования для обустройства детской спортивной комнаты детского сада с. Красный Ясыл».

Ашапское сельское поселение планирует направить на конкурс два проекта с которыми участвовали в 2017 году. Это «Строительство детской спортивной площадки в с. Сосновка «Дружная семья» и «Изготовление металлической изгороди кладбища с. Ашап и установка мемориальной плиты».

Красноясыльское сельское поселение планирует участвовать в конкурсе с двумя проектами «Обустройство детской площадки по ул. Новая  с. Красный Ясыл» и «Обустройство спортивной площадки по ул. Боровая  с. Красный Ясыл»

Медянское сельское поселение планируется участвовать в  конкурсе с проектом «Установка ограждения и обустройство парка в д. Мерекаи».

По Ординскому сельскому поселению подготавливается проект «Ремонт автомобильной дороги по ул. Западная с. Орда».

Хочется обратиться ко всем жителям Ординского муниципального района, индивидуальным предпринимателям, руководителям организаций с просьбой поддержки проектов инициативного бюджетирования. Только сообща возможно решение любых проблем и достижение всех поставленных целей.

По всем возникающим вопросам можно обратиться к:

советнику главы МР – начальнику отдела ОПР, Новокрещенных Анатолию Сергеевичу, тел. 34258-209-22