Размер шрифта:
Цвета сайта
Изображения

Настройки

Ординский муниципальный округ

Обычная версия сайта

Новости

08.06.2017

Рейтинг инвестиционной привлекательности регионов определяется не только достижением ключевых показателей «дорожных карт», но и по результатам независимого опроса представителей малого и среднего бизнеса о создании в регионе комфортной среды для ведения бизнеса. Текущие значения показателей по ряду факторов зависят, в том числе, от уровня информированности и подготовленности заявителей Росреестра – представителей бизнес-сообщества. Общественный совет при Управлении Росреестра по Пермскому краю на состоявшемся 7 июня 2017 года заседании обсудил мероприятия по взаимодействию с представителями бизнес-сообщества. Задача Управления - обеспечить открытый диалог и готовность к содействию в разрешении проблемных вопросов представителей предпринимательского и бизнес-сообщества в сфере полномочий Росреестра.

Кроме продолжения разъяснительной работы в средствах массовой информации о требованиях законодательства в сфере оформления недвижимости, консультационных приемов,  представители Росреестра будут проводить бесплатные вебинары на базе «Пермского фонда развития предпринимательства». Общественный совет поддержал инициативу Управления по организации «Дней бизнеса» на площадке краевого многофункционального центра «Мои документы» с участием представителей органов власти, государственные услуги которых оказываются в МФЦ. В рамках «Дней бизнеса» предлагается проводить тематические семинары, консультационные приемы не только предпринимателей, но и всех заинтересованных лиц.

Уполномоченный по защите прав предпринимателей Вячеслав Белов, отметив плодотворное информационное сотрудничество с Управлением, пригласил Росреестр к участию в своих выездных приемах в муниципальных образованиях Пермского края.

Член Общественного совета Управления, советник генерального директора АО «НППК» Антон Напарин сообщил о существующих проблемах по легализации объектов недвижимости у промышленных предприятий, отсутствии в штатах квалифицированных специалистов по кадастру недвижимости. Для решения этих вопросов  предложил проводить тематические встречи на площадке Союза промышленников и предпринимателей «Сотрудничество».

Заместитель руководителя Управления  Елена Чернявская сообщила о первых итогах работы апелляционной комиссии при Управлении по обжалованию решения о приостановлении государственного кадастрового учета, которая начала свою деятельность с апреля текущего года. Пока на комиссии рассмотрено четыре заявления, по всем принято решение о правильности действий государственного регистратора при вынесении решения о приостановлении. Было отмечено, что приостановление кадастрового учета явилось следствием невыполнения кадастровыми инженерами требований законодательства. Также был отмечен в целом низкий уровень подготовки кадастровых инженеров, работающих в Пермском крае. Поэтому на сегодняшний день в Пермском крае 13 процентов дел от общего числа принятых заявлений для постановки на государственный кадастровый учет  Росреестром приостанавливается, в  формате заявлений по «Единому окну», то есть государственного кадастрового учета и регистрации прав, - 11 процентов. 

Для улучшения ситуации Управление проводит мероприятия в различного характера: обучающие семинары и конференции, работа с СРО и индивидуальная с кадастровыми инженерами, привлечение органов государственной власти региона. Но проблемы пока остаются.

Владимир Перевалов, председатель Общественного совета, подводя итог обсуждению, отметил:

«Необходима наша активная позиции в решении поднятых Управлением вопросов в интересах граждан и бизнеса. Членам Общественного совета обеспечить оперативное взаимодействие с Управлением в целях содействия организации мероприятий для бизнес-сообщества, а также на следующее заседание  предложить план действий по повышению качества работы кадастровых инженеров, пригласив на заседание представителей руководства СРО кадастровых инженеров, работающих на территории Прикамья».

 

Для справки.

 Общественный совет при Управлении Росреестра по Пермскому краю

  1. Перевалов Владимир Викторович, член Совета Пермского отделения Общероссийской общественной организации «Ассоциация юристов России», заместитель начальника Департамента - начальник договорно-правового управления  ООО «Лукойл-Пермь», председатель Общественного совета.
  2. Пьянкова Надежда Николаевна, президент Нотариальной палаты Пермского края, заместитель председателя Общественного совета.
  3. Батов Геннадий Викторович, заместитель директора филиала ВГТРК ГТРК «Пермь».
  4. Бычина Ольга Петровна, генеральный директор Ассоциации «Союз участников саморегулируемых организаций Пермского края».
  5. Ваганова Елена Валерьевна, член Общероссийской общественной организации малого и среднего предпринимательства «ОПОРА России», генеральный директор Пермского муниципального фонда поддержки малого и среднего предпринимательства.
  6. Желясков Александр Любомирович, декан факультета землеустройства и кадастра Пермской государственной сельскохозяйственной академии имени академика Д.Н. Прянишникова.
  7. Иванова Наталья Анатольевна, заместитель начальника правового отдела имущественно-правового управления ФГБОУ ВО Пермского государственного национального исследовательского университета, член Общественной палаты Пермского края.
  8. Кукаркин Андрей Владимирович, руководитель Комиссии по оценке собственности Пермского регионального отделения Общероссийской общественной организации малого и среднего предпринимательства «Опора России», член Экспертного совета Российского общества оценщиков,  директор ООО «КСИ Консалтинг».
  9. Мустафин Ильдар Анварович, начальник отдела управления имуществом ООО «Газпром трансгаз Чайковский».
  10. Мармыш Сергей Борисович, директор Центра оценки Пермской торгово-промышленной палаты.
  11. Напарин Антон Львович, советник генерального директора АО «ПНППК» по земельным и имущественным вопросам, член наблюдательного совета при Министерстве по управлению имуществом и земельным отношениям Пермского края, член Общественной палаты Пермского края.
  12. Пьянков Сергей Васильевич, директор Центра геоинформационных систем Пермского государственного национального исследовательского университета.
  13. Романова Надежда Анатольевна, председатель Пермской краевой организации «Всероссийское общество инвалидов».
  14. Синев Алексей Васильевич, заместитель генерального директора ЗАО "Газпром газораспределение Пермь".
  15. Штоль Николай Викторович, директор ООО «Гео-Комплекс».

Управление Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии (Росреестр) по Пермскому краю является территориальным органом федерального органа исполнительной власти, осуществляющим функции по государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним, землеустройства, государственного мониторинга земель, а также функции по федеральному государственному надзору в области геодезии и картографии, государственному земельному надзору, надзору за деятельностью саморегулируемых организаций оценщиков, контролю деятельности саморегулируемых организаций арбитражных управляющих, организации работы Комиссии по оспариванию кадастровой стоимости объектов недвижимости. Осуществляет контроль за деятельностью подведомственного учреждения Росреестра - филиала ФГБУ «ФКП Росреестра» по Пермскому краю по предоставлению государственных услуг Росреестра. Руководитель Управления Росреестра по Пермскому краю – Лариса Аржевитина.

http://rosreestr.ru/

http://vk.com/public49884202

Архив новостей