6+
Официальный сайт
Ординский муниципальный округ
Главная / Новости / Как получить информацию о собственниках многоквартирного дома

Как получить информацию о собственниках многоквартирного дома

05.06.2017

Управление Росреестра по Пермскому краю обращает внимание жителей, представителей ТСЖ, управляющих компаний многоквартирных домов на возможность получения сведений о собственниках многоквартирного дома из Единого государственного реестра недвижимости. Для получения сведений необходимо обратиться к федеральной государственной информационной системе ведения Единого государственного реестра недвижимости (далее - ФГИС ЕГРН).

Сведения предоставляются заявителям, имеющим уникальные коды (далее - ключи доступа). Получить ключи можно через сервис Росреестра «Личный кабинет», расположенный на официальном сайте Росреестра: https://lk.rosreestr.ru. Ключ доступа формируется в «Личном кабинете» в разделе «Мои ключи».

При получении сведений из ФГИС ЕГРН размер взимаемой платы значительно меньше в сравнении с традиционным способом получения информации посредством обращения в офисы приема документов. Так, информация за 100 объектов недвижимости будет стоить для физических лиц 400 рублей, т.е. 4 рубля за 1 выписку, для юридических лиц  - 800 рублей за 100 объектов, плата за 1000 объектов недвижимости составит 1700 рублей для физических лиц и 3200 рублей – для юридических лиц. Для сравнения: стандартная выписка об 1 объекте недвижимости на бумажном носителе при личном обращении в офисы приема составляет 750 рублей для физических лиц и 2200 рублей – для юридических лиц.

Произвести оплату услуги возможно в разделе Личного кабинета «Мой баланс» «Предоставление сведений ЕГРН». После выбора необходимого тарифа и формирования кода платежа (УИН) совершить оплату можно способом, предложенном в сервисе, или произвести оплату в любом из банков, подключенных к ГИС ГМП.

Получение сведений возможно после поступления оплаты (эта информация отображается в Личном кабинете в разделе «Мой баланс»).

Предоставление сведений по ключу доступа осуществляется через сервис «Запрос посредством доступа к ФГИС ЕГРН» на официальном сайте Росреестра (https://rosreestr.ru/wps/portal/p/cc_present/ir_egrn).

В случае, если информация посредством обеспечения доступа к ФГИС ЕГРН будет запрашиваться юридическим лицом, то необходимо зарегистрировать организацию в ЕСИА на сайте госуслуг https://esia.gosuslugi.ru/profile/user/person.xhtml.

Регистрация юридического лица в ЕСИА возможна только после регистрации и подтверждения учетной записи физического лица – руководителя организации или представителя юридического лица, имеющего право действовать от имени организации без доверенности. По этому вопросу составлена отдельная «Инструкция по регистрации физических лиц в ЕСИА».

Обращаем внимание, что если с запросом к ФГИС ЕГРН обращается юридическое лицо, то у него должна быть усиленная квалифицированная электронная подпись.


Об Управлении Росреестра по Пермскому краю

Управление Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии (Росреестр) по Пермскому краю является территориальным органом федерального органа исполнительной власти, осуществляющим функции по государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним, землеустройства, государственного мониторинга земель, а также функции по федеральному государственному надзору в области геодезии и картографии, государственному земельному надзору, надзору за деятельностью саморегулируемых организаций оценщиков, контролю деятельности саморегулируемых организаций арбитражных управляющих, организации работы Комиссии по оспариванию кадастровой стоимости объектов недвижимости. Осуществляет контроль за деятельностью подведомственного учреждения Росреестра - филиала ФГБУ «ФКП Росреестра» по Пермскому краю по предоставлению государственных услуг Росреестра. Руководитель Управления Росреестра по Пермскому краю – Лариса Аржевитина.

http://rosreestr.ru/

http://vk.com/public49884202

Архив новостей