Главная / Новости / Правительство Пермского края и ПАО «Россети» представили на Российском инвестиционном форуме совместные проекты

27.02.2017

В городе Сочи, в Главном медиацентре Олимпийского парка, открылся Российский инвестиционный форум. В работе форума принимает участие делегация Прикамья, которую возглавляет и.о. губернатора Максим Решетников.

Важной частью форума стала выставка инвестиционных проектов, реализуемых или планируемых к реализации в регионах России. Пермский край крупные инвестпроекты представил на совместной экспозиции регионального Правительства и дочернего общества ПАО «Россети» - ОАО «МРСК Урала».

Реализация инвестиционной программы ОАО «МРСК Урала» является важным условием успешного развития Пермского края. За последние 10 лет компания направила более 25 млрд рублей в развитие электросетевой инфраструктуры региона. Энергетики ввели в работу 16 новых подстанций общей мощностью более 600 мегавольтампер. Строительство центров питания в Пермском крае позволило обеспечить электроэнергией новые промышленные мощности, решило проблему энергодефицита в ряде территорий, повысило инвестиционную привлекательность региона, укрепив экономику региона и улучшив социальную сферу. Темпы развития региона ярко демонстрируют показатели технологического присоединения. Так, за пять лет ОАО «МРСК Урала» подключила более 60 тысяч новых потребителей.

На совместном стенде энергетики демонстрируют три крупных центра питания, которые дали жизнь ряду стратегически важным инвестиционным проектам региона.

Один из них - новая подстанция 110/10 кВ «Кочкино» мощностью 32 мегаватта. Новый источник питания стоимостью почти 400 млн рублей позволил обеспечить электроснабжение нового производства завода «Инкаб», входящего в кластер «Фотоника», по выпуску инновационного продукта – оптического кабеля, встроенного в грозозащитный трос.

Помимо этого, подстанция «Кочкино» дала возможность удовлетворить потребности в электроэнергии логистического центра, рассчитанного на обслуживание магазинов торговой сети «Магнит» на территории Пермского края, подключить к электроснабжению более 1000 земельных участков, выделенных многодетным семьям в районе населенных пунктов Большая Мось и Мартьяново.

Второй презентованный на выставке проект – подстанция 35/10 кВ «Юрман» в Кунгурском районе. Данный электросетевой объект построен в 2016 году в интересах компании «ЛУКОЙЛ-Пермь» в районе Ильичевского нефтяного месторождения. Здесь нефтяники возвели газотурбинную электростанцию (ГТЭС) суммарной мощностью 16 мегаватт. Эксплуатация ГТЭС позволяет ежегодно вырабатывать до 120 млн кВт*часов электрической энергии.

Третий предложенный участникам Форума проект - подстанция 110/35/6 кВ «Чусовая». Общий объем инвестиций «МРСК Урала» в реконструкцию подстанции «Чусовая» составил более 600 миллионов рублей. Модернизация объекта проходила поэтапно в течение трех лет и была завершена в конце 2016 года. Центр питания был реконструирован для обеспечения необходимыми мощностями потребителей г. Чусовой, которому будет присвоен статус территории опережающего развития.

Все представленные проекты реализованы в рамках Соглашения между краевым Правительством и ОАО «МРСК Урала», направленного на повышение инвестиционной привлекательности региона, повышение доступности электросетевой инфраструктуры, создание условий для развития экономики и бизнеса на территории края, улучшение качества жизни населения Пермского края.