6+
Официальный сайт
Ординский муниципальный округ
Главная / Новости / Действующий кадастровый инженер должен состоять в саморегулируемой организации

Действующий кадастровый инженер должен состоять в саморегулируемой организации

12.01.2017

Управление Росреестра по Пермскому краю рекомендует гражданам перед заключением договора на проведение кадастровых работ проверять наличие членства кадастрового инженера в саморегулируемой организации. С 1 декабря 2016 года кадастровые инженеры, не являющиеся членами саморегулируемой организации, не могут заниматься кадастровой деятельностью.

Кадастровая деятельность -  выполнение работ в отношении недвижимого имущества в соответствии с установленными федеральным законом требованиями, в результате которых обеспечивается подготовка документов, содержащих необходимые для осуществления кадастрового учета сведения о таком недвижимом имуществе, и оказание услуг в установленных Федеральным законом от 24.07.2007 N 221-ФЗ "О государственном кадастре недвижимости" (далее - Закон о кадастре) случаях. Специальным правом на осуществление кадастровой деятельности обладает кадастровый инженер.

В соответствии с частью 1 статьи 29 Закона о кадастре действующим кадастровым инженером признается физическое лицо, являющееся членом саморегулируемой организации кадастровых инженеров, сведения о которой внесены в соответствующий государственный реестр. Проверить регистрацию СРО в государственном реестре саморегулируемых организаций можно на сайте Росреестра.

При этом с 1 декабря 2016 года поступающие в орган кадастрового учета межевые планы, технические планы, акты обследования должны содержать сведения о наименовании саморегулируемой организации, членом которой является кадастровый инженер.

Кроме того, в Закон о кадастре введена новая статья 26.1, посвященная порядку обжалования решений о приостановлении осуществления кадастрового учета. Цель этой новеллы - минимизировать риск включения в реестр недвижимости недостоверных сведений, снизить временные и материальные издержки заявителей по судебному обжалованию.

Процедура обжалования будет двухступенчатой. Первый этап обжалования решения органа кадастрового учета о приостановлении - в административном порядке в апелляционной комиссии, которая формируется при территориальных управлениях Росреестра в каждом субъекте РФ. Для обеспечения объективности ее деятельности в комиссию войдут по три представителя Росреестра и национального объединения саморегулируемых организаций кадастровых инженеров, которые подлежат ротации один раз в два года. Чтобы процедура рассмотрения не затягивалась, установлен срок (не более 30 дней с даты обращения с жалобой), в течение которого жалоба должна быть рассмотрена комиссией. Следует отметить, что в отличие от судебной процедуры, в данном случае "бремя доказывания" несет апелляционная комиссия. Запросы документов в органы местного самоуправления, кадастровому инженеру, в иные организации делает сама комиссия, также как и обеспечивает проведение экспертизы документов, в случае если возникает такая необходимость. Государственной пошлиной обжалование решения в апелляционную комиссию не облагается.

Положительное решение апелляционной комиссии является основанием для осуществления учетных действий, без представления каких-либо дополнительных заявлений и документов. Такое решение также в течение одного рабочего дня направляется в орган регистрации недвижимости, принявший решение о приостановлении.

  Если же решение о приостановлении осуществления государственного кадастрового учета комиссией признано обоснованным, дальнейшее его обжалование возможно только в судебном порядке. Такая последовательность рассмотрения споров направлена на изначальное рассмотрение дел более узконаправленными специалистами и ускорение судебной процедуры оспаривания. 

Архив новостей

Показать все за месяц   |   Показать все за год