Главная / Новости / Осужден индивидуальный предприниматель

10.01.2017

Мировым судьей судебного участка № 1 Ординского района Пермского края по ч.1 ст. 159.2 УК РФ – мошенничество при получении выплат, т.е. хищение денежных средств или иного имущества при получении пособий, компенсаций, субсидий и иных социальных выплат, установленных законом и иными нормативными правовыми актами, путем предоставления заведомо ложных и (или) недостоверных сведений, а равно умолчание о фактах влекущих прекращение указанных выплат к наказанию в виде штрафа в размере 40 000 рублей осуждена индивидуальный предприниматель Ординского района.

В период с декабря 2015 года по июнь 2016 года, ИП, являясь руководителем частного детского сада, расположенного в с.Орда Пермского края и в соответствии с Постановлением Правительства Пермского края от 05.03.2014 № 138-п «Об утверждении Порядка предоставления субсидий из бюджета Пермского края частным дошкольным образовательным организациям и индивидуальным предпринимателям, осуществляющих образовательную деятельность по образовательным программам дошкольного образования» являясь получателем указанных субсидий, ежемесячно предоставляла в Министерство образования и науки Пермского края ложные отчеты о производственных затратах в связи с предоставлением дошкольного образования и табель учета посещаемости детей детского сада, содержащие недостоверные сведения о посещаемости детей детского сада.

В результате преступных действий из бюджета Пермского края ИП было незаконно перечислено 166 460 руб. 16 коп.

В ходе производства дознания материальный ущерб был возмещен в полном объеме.

Поводом для возбуждения уголовного дела послужили материалы общенадзорной прокурорской проверки прокуратуры Ординского района.

Прокуратура Ординского района